Главная  /  Новости  /  Студентам  /  Студенты Чувашии представили свои уникальные технологические разработки

Студенты Чувашии представили свои уникальные технологические разработки

24.06.2021
Категории: Студентам.

В рамках выставки “Регионы – сотрудничество без границ” вчерашние школьники, не переступая порог чувашских ВУЗов, смогли ознакомиться с их деятельностью.

Высшие учебные заведения развернули площадки, где демонстрировали свои уникальные технологические разработки.

Это – транспортный робот. По задумке молодых ученых, обучающихся в Чувашском госуниверситете, в будущем он сможет брать на свои “плечи” груз до полутонны.

– Уникальность проекта в том, что в России мало организаций и компаний, производящих роботизированные тележки. Хотя данный вид тележки позволяет уменьшить трудозатраты на различный вид товаров, – рассказал студент ЧГУ им. И.Н. Ульянова Владимир Кольцов.

С разработками новой лаборатории искусственного интеллекта и робототехники ЧГУ смогли ознакомиться все желающие. И даже попробовать их на деле. А для тех, кто тоже хочет создавать инновационные продукты, на профильных факультетах ежегодно увеличивают бюджетные места. К слову, в этом году в ЧГУ готовы дать бесплатное образование тысячу семисот двадцати семи выпускникам школ, это на сто мест больше, чем в 20-ом.

– Уже на стадии обучения предприятия-партнеры, которые занимаются конструированием устройств самых передовых  в мире, буквально охотятся за нашими студентами. И понимая их интерес, кадровые потребности, разрешаем студентам работать со 2-3 курса, – рассказал  ректор ЧГУ им. И.Н. Ульянова Андрей Александров.

В этом году электроаппаратный завод и университет учредили “Фонд содействия инновационным разработкам”.

– Мы развиваем проектную работу совместную под эгидой наставников с университета либо от предприятия. Молодые ребята свою тему развивают до конкретного продукта, – рассказал директор по персоналу АО “ЧЭАЗ” Сергей Кольцов.

По итогам республиканского конкурса на получение грантов в этом году поддержали семь молодежных проектов в области науки и техники. Оценили и работы студентов ЧГУ. А это значит, что в скором времени количество инновационных разработок станет больше.

https://chgtrk.ru.