Главная  /  Новости  /  Международное  /  Студентов Чувашского госуниверситета приглашают принять участие в Российско-Китайском фестивале

Категории: Международное.

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации и Министерство образования Китайской Народной Республики проводят III Российско-Китайский студенческий фестиваль искусств «Симфония Молодости» (далее – Фестиваль), посвященный сохранению культурного наследия народов России и Китая.

Целью проведения Фестиваля является содействие взаимному обучению, углублению взаимопонимания культур и укреплению дружбы между представителями российской и китайской студенческой молодежи.

Сроки и порядок проведения Фестиваля:

1. Прием заявок (см. Приложение «Заявка на участие в Фестивале»): до 11 октября 2023 года;

2. Отбор финалистов членами жюри: 11 октября – 20 октября 2023 года;

3. Гала-концерт: 22 ноября 2023 года.

Гала-концерт проводится в течение одного дня. Программа концерта (последовательность номеров) будет сформирована Исполнительным комитетом.

Форма проведения: онлайн с проведением итогового гала-концерта в дистанционном формате в Китае.

К участию в Фестивале приглашаются студенты российских и китайских вузов – авторы творческих выступлений с российско-китайской тематикой, в ходе которых участники демонстрируют свои способности и умения в различных видах искусства:

• участие принимают как отдельные исполнители (сольный номер), так и творческие коллективы;

• количество номеров от одного учебного заведения – не более 4-х (по одному номеру в каждой категории);

• хронометраж одного выступления не более 3-х минут;

• номера исполняются на русском или китайском языках;

• ранее выложенные в сеть Интернет номера не принимаются.

Категории Фестиваля:

1. Вокал (академический, народное творчество, современное искусство), приветствуется исполнение на любом из языков народов России и Китая;

2. Танец (академический, народное творчество, современное искусство), приветствуется исполнение российскими участниками танцевальных композиций традиционных и современных китайских жанров, китайскими участниками танцевальных композиций традиционных и современных русских жанров;

3. Инструментальное исполнение (любые виды инструментов);

4. Разговорный жанр (российские участники выступают на китайском языке, китайские участники выступают на русском языке).

Выступления участников оцениваются по общепринятым критериям: качество исполнения, артистичность и исполнительское мастерство, постановочная культура и сценичность, костюмы, художественная ценность исполняемых произведений.

Требования к видеоролику:

1. Разрешение видео не менее 1080р (1920 х 1080), соотношение сторон 16:9, горизонтальное расположение кадра. Оптимальный вариант для видео – мр4 с видеокодеком h 264;

2. Звук и видео должным быть отчетливыми;

3. Некачественные видео рассматриваться не будут;

4. Видеоролик должен быть отснят в текущем году. Ролики многолетней давности не принимаются.

Требования к фотографиям:

1. Вместе с роликом участники присылают по 3-4 фотографии номера, исполнителей;

2. Разрешение фото не менее 300dpi;

3. Размер фото не менее 3MB;

4. Оптимальный формат для фото – JPG;

5. Изображения должны быть четкими.

Правовые требования к видеоматериалам:

1. Содержание ролика не должно нарушать законные авторские права других лиц;

2. Представление роликов на конкурс подразумевает, что исполнитель дает организаторам право использовать представленные материалы с некоммерческими целями в различных СМИ и общественных местах.

Желающим принять участие необходимо в период по 11 октября 2023 года направить заполненную заявку (форма заявки прилагается) с ссылкой на файл с творческим номером на адрес электронной почты: studfestival@mail.ru.

Всем участникам Фестиваля будут выданы дипломы. Из представленных творческих номеров будут отобраны 20 номеров-финалистов (по 10 номеров с российской и китайской стороны), которые войдут в итоговый гала-концерт.

Контактное лицо для связи с российской стороны: Мигунова Ольга Владимировна (заместитель директора НОЦ изучения Китая и стран АТР Санкт-Петербургского государственного экономического университета), тел. +7(952)210-08-29.