Главная  /  Новости  /  Студентам  /  Студентка медицинского факультета ЧувГУ Екатерина Бахарева: «Главное – не бояться реализовывать свои идеи»

Категории: Студентам.

Екатерина БАХАРЕВА – студентка 4 курса медицинского факультета. Она активный участник акций Чувашского отделения организации «Волонтеры-медики». Является лауреатом стипендии для представителей молодежи и студентов за особую творческую устремленность (2024 год). На днях Екатерина стала победителем в конкурсе Росмолодежь.Гранты, ее проект «#Свояулыбка» выиграл грант на сумму 116 тысяч рублей.

– Екатерина, ты выиграла в Росмолодежь.Гранты с проектом «#Свояулыбка». Расскажи подробнее о нем.

– Цель нашего проекта – формирование принципов гигиенического ухода за полостью рта у населения Чувашской Республики, направленное на снижение заболеваемости. В рамках проекта обучим волонтеров, они изучат виды стоматологических заболеваний и способы их лечения, а также разберут примеры правильного использования средств для гигиены полости рта. После этого волонтеры проекта будут проводить серию мастер-классов для населения республики. Проект мы создавали совместно с И.Ю. Филипповым – региональным координатором Волонтеров-медиков в Чувашской Республике.

Больше года являюсь координатором направления «Стоматологическое здоровье РФ» в ВОД ЧР «Волонтеры-медики» и в течение этого времени провожу мероприятия, направленные на формирование принципов правильной гигиены полости рта среди населения ЧР.

– Свой проект ты представляла в Москве на Всероссийском форуме волонтеров-медиков. Поделись впечатлениями от поездки.

– Мы посещали различные образовательные курсы, мастер-классы, принимали участие в дискуссии и защищали свои проекты в грантовом конкурсе Росмолодежь.Гранты. Было очень интересно услышать об опыте других регионов и рассказать о своем. Поездка была заряженной и познавательной!

Впервые защищала проект на таком высоком уровне и очень волновалась. До сих пор не верится, что эксперты среди большого количества идей высоко оценили нашу и дали возможность ее реализовать.

– Почему ты решила связать жизнь с медициной?

– Еще в школе нравились биология и химия. А когда пришло время выбирать направление для дальнейшего обучения, то медицинский факультет заинтересовал больше всего.

А в Чувашский госуниверситет поступила, так как слышала от практикующих специалистов только положительные отзывы о нашем вузе.

– Как давно ты занимаешься научной деятельностью?

– В науке я уже два года. Начинала с участия в университетских студенческих научных конференциях. А год назад заинтересовалась проектной деятельностью.

– Есть ли у тебя достижения, которыми очень сильно гордишься?

– Для меня одним из главных достижений стало то, что смогла принять участие в XXII Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Студенческая медицинская наука XXI века» и VII Форуме молодежных научных обществ, по итогу которого опубликовала статью «Цифровые CAD/CAM технологии в изготовлении индивидуальных абатментов», где рассмотрела компьютерное 3D-моделирование и изготовление зуботехнических изделий, где произведенные абатменты точно соответствуют моделям на компьютере.

– Также ты являешься волонтером-медиком. Почему решила влиться в это движение?

– О волонтерах-медиках была наслышана еще со школы, очень привлекали их красные футболки и интересные акции. В университете на первом курсе во время собрания узнала более подробно о направлениях и начала свой путь в движении «Популяризация донорства».

Сейчас я нахожусь в движении #СемьяВМ, в которой много перспектив для развития и реализации своих идей.

– Чем любишь заниматься в свободное время, есть ли хобби?

– Гуляю с друзьями, тренируюсь или занимаюсь рукоделием.

– Какой совет можешь дать тем, кто хочет начать свой собственный проект?

– Главное – не бояться реализовывать свои идеи и действовать.

В. Юдина.