Главная  /  Новости  /  Студентам  /  Студентка ЧувГУ Анна КУЗЬМИНА: «Не надо бояться проявить себя»

Студентка ЧувГУ Анна КУЗЬМИНА: «Не надо бояться проявить себя»

06.04.2023
Категории: Студентам.

Анна КУЗЬМИНА – студентка 4 курса юридического факультета. Лауреат стипендии Правительства России (2022-2023 учебный год), именной стипендии главы администрации города Чебоксары для одаренной и талантливой молодежи, специальной стипендии Главы Чувашии представителям молодежи и студентам за особую творческую устремленность в 2023 году.

Кроме того, Анна в 2022 году была удостоена звания «Лауреат Государственной молодежной премии Чувашской Республики» за реализацию проекта «PROнаставничество», была участницей 1 сезона крупнейшего проекта менторской поддержки для студентов «Женщины: Школа Наставничества», организатором которого является Министерство науки и высшего образования РФ.

Победитель и призер студенческих конференций ЧГУ, Межрегиональной конференции-фестиваля «Юность Большой Волги», «Больших юридических игр» (2021, 2022 годы), победитель I Межвузовской студенческой олимпиады по дисциплине «Правоохранительные органы» (2022), участница V сезона Всероссийского конкурса студенческих работ проекта «Профстажировки 2.0», Парламентская модель 2022.

Победитель конкурса молодежных научно-исследовательских грантов «Студенческая наука – университету» с проектом «Правовой интенсив «Голос Права».

– Анна, расскажи о проекте менторской поддержки для студентов «Женщины: Школа Наставничества», в котором ты участвовала?

– Федеральный проект Минобрнауки России «Женщины: Школа наставничества» является единственным проектом поддержки женского лидерства и наставничества. Проект работает через важнейший механизм социального и профессионального роста – передачу практико-ориентированных знаний, умений и навыков, где наставницами проекта являются женщины-лидеры России, участницами – студентки вузов РФ.

Для участия в проекте необходимо было выложить пост о себе, мотивации и цели участия в проекте, заполнить анкету о социальном проекте. Пройдя эти этапы, я удостоилась стать участницей первого сезона. Моей наставницей была К.А. Майнина – экс-министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики. С ней мы разрабатывали мой проект «LEGALIFE», основная идея которого – создание сайта-симулятора по повышению правовой грамотности обучающихся и студентов, в котором бы пользователи в формате игры получали юридическую поддержку и консультацию в той или иной жизненной ситуации.

5 октября 2022 года благодаря поддержке университета я смогла попасть на финальное мероприятие, посвященное окончанию первого сезона проекта «Женщины: Школа наставничества», где более 100 студенток-участниц из разных уголков нашей страны и успешные женщины-лидеры России встретились в Центральном доме ученых, чтобы подвести итоги первого сезона. Я рада, что была участницей такого масштабного проекта!

– Почему ты выбрала юридический факультет ЧГУ?

– Заявления подала на три факультета ЧГУ (юридический, экономический, факультет русской и чувашской филологии и журналистики), по баллам проходила на все три, изначально планировала поступать на юридический, на нем и остановилась.

Не раз слышала от знакомых, которые поступили в ЧГУ, что им нравится учеба, как развита университетская структура, внеучебная деятельность, и мне самой захотелось это ощутить. И вот я уже завершаю 4 курс.

– Ты состоишь в корпусе наставников университета. Чем тебе интересна эта деятельность? Почему тебе нравится быть наставником?

– На 1 курсе было тяжело адаптироваться в новом пространстве. На юридическом факультете в 2019 году был тьюторский корпус, старшекурсники нам помогали освоиться в стенах университета, подсказывали с аудиториями и расписанием. Такой подход мне очень понравился и захотелось самой быть полезной для новоиспеченных студентов. И как раз в это время был организован Корпус наставников ЧГУ, где я стала старшим наставником.

– Расскажи о самых интересных форумах, которые ты посетила.

– Как бы странно это ни звучало, но за 4 года обучения я стала участницей лишь одного форума – «Твой ход» – в Нижнем Новгороде. И мне очень понравилось. Было интересно познакомиться с новыми людьми – энергичными, заряженными на свершение новых побед. Мы делились своими знаниями, посещали мастер-классы и круто проводили время. Сейчас понимаю, что стоит участвовать в таких форумах как можно чаще.

– Ты стала лауреатом внушительного списка стипендий самого разного уровня, Госмолпремии Чувашии. Поделись секретом успеха со студентами младших курсов.

– Самый простой и в то же время самый сложный способ – участвовать везде, где есть возможность. Начиная со спорта и завершая волонтерством. Не бояться проявлять себя, выходить за рамки привычного и пробовать что-то новое и неизвестное. Но при этом нужно подходить ко всему с душой и максимальной отдачей, иначе этот путь будет бессмысленным.

– Учеба, общественная деятельность, участие в реализации различных проектов. Остается ли свободное время для себя, для занятия каким-то хобби. Как проводишь время вне стен университета?

– Времени никогда не хватает, в этом я удостоверилась уже давно. Но отличный совет – распределять его с умом, тогда везде можно успеть.

В свободное от учебы время стараюсь заниматься спортом, гулять на свежем воздухе, читать книги, но больше всего люблю слушать музыку, всегда и везде.

– Впереди – финишная прямая. Какие планы после окончания вуза?

– Планирую поступить на магистратуру, так что с ЧГУ я еще не прощаюсь.

О. ГЕРАСИМОВА