Главная  /  Новости  /  Коронавирус  /  Студентка ЧувГУ разрабатывает новый способ лечения постковидного синдрома

Студентка ЧувГУ разрабатывает новый способ лечения постковидного синдрома

15.11.2021
Категории: Коронавирус.

Автор проекта: Башмакова Ирина Николаевна – студентка 6 курса медицинского факультета. Наставник проекта: Тарасова Лариса Владимировна – заведующая кафедрой факультетской и госпитальной терапии, доктор медицинских наук, доцент. Проект  – победитель внутренних грантов для обучающихся из Фонда поддержки молодёжных стартапов Чувашского госуниверситета.

В последние два года широкое распространение коронавирусной инфекции СOVID-19 стало для всего мира новой реальностью. Вызываемое ею опасное заболевание нередко протекает в тяжёлой форме и отличается высокой смертностью. Однако и после выздоровления некоторые пациенты сталкиваются с долгосрочными последствиями – так называемым “постковидным синдромом”. Различные проявления данного синдрома могут наблюдаться более 12 недель после клинического выздоровления и значительно снижают качество жизни пациентов. В связи с тем, что основные усилия направлены на борьбу с самим заболеванием, в настоящее время не предложено четких алгоритмов лечения данного синдрома, не изучен механизм его возникновения и эффективность применения лекарственных препаратов.

Для развития исследований в этом направлении авторский коллектив проекта планирует изучить взаимосвязь уровня содержания аммиака в крови с тяжестью течения постковидного синдрома. В ходе предыдущих наблюдений высокое содержание аммиака было замечено у 95% выписанных из стационара пациентов, при этом по данным научной литературы около 90% переболевших COVID-19 страдают от различных проявлений постковидного синдрома. Исследование взаимосвязи аммиака и синдрома будет проведено в Чувашии впервые. Также планируется оценить эффективность в лечении синдрома лекарственного препарата, уменьшающего содержание аммиака в крови (L-орнитин-L-аспартат).