Главная  /  Новости  /  Международное  /  Студентка ЧувГУ рассказала об участии в программе международной академической мобильности

Студентка ЧувГУ рассказала об участии в программе международной академической мобильности

18.01.2023
Категории: Международное.

Ежегодно студенты Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова принимают участие в различных программах и мероприятиях за рубежом. Так, например, в этом учебном году два наших студента Искандар Ахатов (факультет управления и социальных технологий) и Ксения Кайсарова (историко-географический факультет) прошли обучение в Самаркандском государственном университете (Узбекистан).

Мы уже рассказывали о ходе их обучения в зарубежном вузе-партнере. Сегодня Ксения Кайсарова поделилась своими итоговыми впечатлениями:

«Прошло несколько недель, как я вернулась из Самарканда, а впечатления еще свежи как никогда. Я прошла обучение на кафедре географии и природных ресурсов Самаркандского государственного университета имени Шарофа Рашидова. Мне удалось сделать многое: ознакомить студентов Самаркандского госуниверситета с Чувашской Республикой и Чувашским госуниверситетом, обсудить с узбекскими коллегами результаты своей бакалаврской выпускной квалификационной работы, организовать видеоконференцию с участием географического отделения Чувашского госуниверситета и факультета географии и экологии Самаркандского госуниверситета, принять участие в российско-узбекском молодежном форуме, написать статью для международной научно-практической конференции в Казахстане, провести семинары и лекции для студентов по спецпредметам.

 В свободное время я посетила все достопримечательности города Самарканд: Регистан, Мемориальный комплекс Шахи-Зинда, Соборную мечеть Биби Ханум, Гур Эмир, Обсерваторию Улугбека, Сиабский Базар. Побывала в очень красивом городе Бухара. Увидев объекты культуры воочию, я осталась под большим впечатлением. Больше всего меня удивил масштаб строений и качество реставраций. Большинство исторических и архитектурных памятников Самарканда находятся под защитой ЮНЕСКО.

Хотелось бы отметить открытость, доброжелательность и гостеприимство местных жителей. Стажировка была действительно очень насыщенной, полезной и увлекательной, дни пролетели незаметно.

Пользуясь возможностью, хочу поблагодарить родной университет и факультет, а также всех сотрудников управления международной деятельности, ведь без них не состоялась бы такая замечательная поездка в удивительную страну – Узбекистан».