Главная  /  Новости  /  Международное  /  Студентка Чувашского госуниверситета прошла обучение в Дебреценском университете (Венгрия)

Студентка Чувашского госуниверситета прошла обучение в Дебреценском университете (Венгрия)

11.02.2021

Прошлый учебный семестр, с сентября 2020 г. по январь 2021 г., студентка факультета иностранных языков Чувашского госуниверситета Мария Камчаткина провела в Венгрии. Она проходила обучение в Дебреценском университете по направлению «Английский язык» в рамках стипендиальной программы «Stipendium Hungaricum» Общественного фонда Темпус.

В конце января Мария вернулась в Чебоксары и рассказала о своем участии в программе академической мобильности:

«Я очень счастлива, что смогла получить такой опыт. Система образования в Венгрии отличается от российской. У студентов нет ограничений по выбору предметов, они выбирают их исходя из личных предпочтений. Экзамены проходили дистанционно через специально созданный университетом сайт. Мне показалось это очень удобным.

За этот семестр я приобрела огромное количество друзей со всего мира, и очень приятно осознавать, что меня будут ждать в гости во многих странах. Познакомилась со студентами из Грузии, Монголии, Египта, Иордании, Ирака, Турции и др. Очень подружилась со студентами из Казахстана, так как у нас похожий менталитет. За полгода жизни в Венгрии я поняла, что с людьми, выросшими в другой культуре, общаться сложнее. Это был замечательный опыт межкультурного общения, который очень важен в современном мире».