Главная  /  Новости  /  Международное  /  Студентка Чувашского госуниверситета проходит стажировку в Хэнаньском университете (Китай)

07.02.2024

Студентка экономического факультета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова Дарья Львова в рамках межвузовского сотрудничества по стипендиальной программе зачислена на обучение в течение одного года по программе «Китайский язык и культура» в международную школу китайского языка и культуры Хэнаньского университета (КНР).

Дарья Львова делится своими впечатлениями об обучении и о стране в целом:

«Я проживаю в общежитии на территории кампуса. Это отличный шанс познакомиться с ребятами из разных стран мира. Кампус университета очень красив: представлен в традиционном китайском стиле. Для студентов открыты кафе, столовые, футбольный стадион, теннисные корты, библиотеки, музеи. Студенты в основном передвигаются на велосипедах или мопедах. Жизнь в кампусе достаточно комфортная. Имеется возможность наслаждаться жизнью, не выходя за пределы кампуса, имея на руках всего лишь телефон с WeChat и Alipay. С учётом того, что большая часть китайцев говорит только на родном языке, эффективнее развивается произношение и понимание данного языка.

Занятия проводятся на китайском и английском языках. В группе обучаются студенты из России, Белоруссии, Кыргызстана, Казахстана, Таджикистана, Туркменистана, Колумбии, Вьетнама, Таиланда, Танзании и Пакистана. Занятия проводятся в будние дни и не занимают много времени, можно сходить на экскурсии по городу. Помимо основных языковых занятий проводятся пары по тайцзицюаню, каллиграфии, а также организуются мероприятия по изучению культуры и традиций Китая.

После завершения курса обучения нам необходимо сдать международный квалификационный экзамен HSK.

Жизнь в другой стране помогает погрузиться в новый интересный мир. Со временем человек адаптируется и социализируется. Тем самым приобретается незаменимый опыт, который обязательно поможет в дальнейшем профессиональном росте».