Главная  /  Новости  /  СНО  /  Студентка Чувашского госуниверситета Кристина Гаврилова: «Надо верить в себя и свои возможности»

Категории: СНО и Студентам.

Кристина ГАВРИЛОВА – студентка 6 курса факультета управления и социальных технологий. Лауреат стипендий Правительства Российской Федерации (2022/2023 учебный год) и Президента Российской Федерации (2023/2024 учебный год).

Кристина – победительница внутриуниверситетского молодежного конкурса научно-исследовательских грантов «Студенческая наука – университету». Обладательница дипломов I степени форумов различного уровня: Международного студенческого конкурса на лучший научный доклад в рамках IV Международной научно-практической конференции «Векторы психологии» (г. Гомель), Международной научно-практической конференции «Культура и искусство: традиции и современность» (г. Чебоксары), Межрегиональной конференции-фестиваля научного творчества учащейся молодежи «Юность Большой Волги» и других.

– Кристина, в этом учебном году ты удостоилась стипендии Президента РФ. За развитие в каком направлении ее назначили?

– Конечно же, за научную деятельность: это и участие в конференциях в области психологии, и публикация статей, и выигранные гранты. Мои исследования касаются вопросов улучшения психологического состояния школьников и студентов. Темы некоторых моих публикаций – «Психологический профориентационный квест для учащихся 9-11 классов», «Дизайн образовательного пространства в вузе: комната психологической разгрузки», «Специфика учебного стресса у студентов в условиях распространения пандемии – COVID-19».

– Недавно ты реализовала свой проект «Нейрогимнастика для совладания со стрессом». Расскажи о нем подробнее.

– Этот проект был создан совместно с моим научным руководителем А.Н. Захаровой, а также с руководителем центра детской нейропсихологии Е.С. Сусловой. Наша разработка заключается в создании комплекса нейрогимнастических упражнений, которые способствуют снижению стрессовых реакций. Они рассчитаны на студентов. Особенно эти упражнения полезны первокурсникам, которым предстоит сдача первой в жизни сессии.

– Над чем трудишься сейчас?

– Сейчас работаю над проектом «Научное наставничество». В своё время, на первом курсе, мне очень не хватало поддержки со стороны, ответов на элементарные вопросы, кого-то знающего и уже прошедшего этот путь. Поэтому вместе с одногруппницей Екатериной Ивановой разработали новый проект, решили помочь молодому поколению в подготовке к конференциям и в написании статей.

– Что или кто вдохновляет тебя?

– Вдохновляет меня мой научный руководитель А.Н. Захарова, она поддерживала меня, подталкивала к участию в конференциях, что заставило и саму поверить в свои силы. Также есть однокурсницы, которые, как и я, участвуют в научных мероприятиях, а вместе всегда интересней. И, конечно же, родители, которые всегда верили и верят в мой успех.

– В каких мероприятиях любишь участвовать? Можешь назвать свои главные достижения в науке за период обучения?

– Достаточно много было мероприятий за эти пять лет, особенно запомнилась Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов 2021». Это был огромный опыт. Она проходила в дистанционном формате, в ней участвовало большое количество специалистов, экспертов, которые дали много полезной информации и рекомендаций. Также в последние годы мы с группой участвовали в региональной спортивной интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?», где сумели продемонстрировать хорошие результаты.

– Чем увлекаешься помимо учебы и исследований?

– Время беззаботного студенчества для меня закончилось год назад, когда начала работать школьным психологом. Здесь я применяю знания, которые получила в университете.

– Легко ли совмещать учебу с научной деятельностью?

– Считаю, что они взаимодополняющие. Потому что просто учеба не дает тебе столько новой информации и опыта, а научная деятельность не может быть без основ, которые мы получаем на лекциях и семинарах.

– Чем будешь заниматься в ближайшем будущем, после завершения учебы?

– Конечно же, работать. И работать по выбранной специальности. Ведь профессия психолога сегодня востребована. Верю, что добьюсь успехов в выбранной сфере деятельности.

– И традиционный вопрос: что можешь посоветовать студентам, чтобы их университетская жизнь окрасилась яркими воспоминаниями?

– Главное – не бояться, пробовать себя в разных сферах, верить в свои возможности и действовать в выбранном направлении. Если получается у других, то получится и у вас.

В. ЮДИНА.