Главная  /  Новости  /  СНО  /  Студентка Чувашского госуниверситета Адиля БИЛАЛОВА: «Всегда нужно думать: «Я смогу!»

Студентка Чувашского госуниверситета Адиля БИЛАЛОВА: «Всегда нужно думать: «Я смогу!»

30.03.2024
Категории: СНО и Студентам.

Адиля БИЛАЛОВА – студентка 4 курса медицинского факультета. С отличием окончила Елховскую СОШ Республики Татарстан. В составе своей команды выиграла грант Фонда поддержки молодежных стартапов ЧувГУ с проектом «Дистанционная реабилитация участников СВО Чувашской Республики». Участница секций по нормальной физиологии, патологической анатомии студенческих научных конференций, командный игрок в дебатах по гистологии (2021 год).

– Адиля, почему ты поступила на медицинский факультет нашего университета?

– Здесь училась моя сестра, поэтому решила также продолжить обучение в ЧувГУ. В 2020 году из-за ковидных ограничений документы можно было подавать только дистанционно. Кстати, в Чувашском госуниверситете был самый удобный сайт, нам сразу позвонили представители Приемной комиссии и помогли правильно заполнить данные. Нигде такого больше не было.

Почему я поступила на медицинский? С детства интересовалась медициной. Также дедушка мечтал, чтобы я стала врачом (в свое время он поступал в медицинский вуз, но ушел из-за семейных обстоятельств).

– Сложно ли учиться?

– Первые 3 курса – это накопление базовых знаний. На первом курсе с головой ушла в анатомию, на парах внимательно слушала и смотрела на препаратах. Так теория запоминалась лучше. Приходилось учиться ночами. Иногда было сложно со временем, все-таки нужно запомнить большой объем информации. Часто с одногруппниками разбирали и объясняли друг другу темы, это помогало лучше отвечать на вопросы преподавателей на зачетах и экзаменах. Также участвовала в конференциях, олимпиадах.

– Как ты мотивируешь себя постоянно заниматься?

– Представляю свой успех: если вот сейчас я выучу, то дальше будет легче на экзамене, например.

«Тамчы тамар ташны тишэр…» – что означает «настойчивость и постоянство могут привести к успеху, даже если в начале кажется, что цель недостижима».

Любой успех – это результат труда, невозможно все и сразу получить, нужно идти к своей цели маленькими шагами, также нужно позитивно мыслить, всегда нужно думать: «Я смогу!». Даже если будет какой-то провал, нужно попробовать еще раз. Не стоит сравнивать себя с другими, мы все разные.

– Расскажи о проекте вашей команды, посвященном дистанционной помощи бойцам СВО.

– TeleiMed – мобильное приложение, включающее дистанционное планирование и контроль реабилитационного процесса участников СВО. В программу входит библиотека из видео-, аудио-, текстовых и интерактивных файлов, дистанционное выполнение комбинаций упражнений для двигательной реабилитации. Мобильное приложение помогает военнослужащим и добровольцам СВО, получившим минно-взрывные травмы и нуждающимся в третьем этапе реабилитации, но имеющим трудности посещения крупных центров реабилитации.

Нашим наставником была Е.А. Гурьянова. Мы с командой созванивались с ней, лично виделись, чтобы лучше проработать наш проект. Огромное спасибо Евгении Аркадьевне за поддержку во всем, без ее помощи мы бы не смогли получить грант.

– Какие у тебя интересы?

– Мне нравится заниматься творчеством, например, снимать видео и монтировать их, фотографировать, также бывает, что рисую, но редко. Веду мини-блог про свою жизнь. Недавно начала делать альбом воспоминаний, клею фотографии, сделанные на протяжении учебы, чтобы потом можно было вспомнить свои студенческие годы. Слушаю музыку, это очень мотивирует.

– Чем ты планируешь заниматься в будущем?

– Хочу стать патологоанатомом. Выбор такой специфической профессии связан с моим интересом к изучению человеческого организма на клеточном уровне. Кроме того, сегодня наблюдается дефицит этих специалистов. В будущем хочу быть полезной обществу, чтобы больше людей знали свой точный диагноз и получили необходимое лечение. Благодарна своим преподавателям по гистологии Е.М. Сперанской и по патологической анатомии Н.Е. Гималдиновой за то, что привили любовь к этой дисциплине.

А. ИВАНОВА