Главная  /  Новости  /  Студентам  /  Студент-физик из ЧувГУ – призер Международного конкурса инновационных проектов и стартапов «Потенциал будущего» в МГУ имени М.В. Ломоносова

Категории: Студентам.

24 и 25 апреля в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова в рамках Международного молодежного научного форума «Ломоносов-2024» прошел Международный конкурс инновационных проектов и стартапов «Потенциал будущего».

В конкурсе приняли участие члены Ассоциации молодых физиков Чувашии, студенты Чувашского госуниверситета Сергей Баласанян, Михаил Крымов и Кирилл Степанов (научный руководитель – руководитель СКБ «Синтез наноматериалов», председатель Ассоциации молодых физиков Чувашии Александр Смирнов), которые представили свои инновационные проекты.

Студент 4 курса факультета прикладной математики, физики и информационных технологий Сергей Баласанян завоевал в конкурсе II место с темой «Разработка сенсоров переменной ёмкости» (научный руководитель – А.В. Смирнов). Как рассказал Сергей, сенсор переменной ёмкости позволяет дистанционно измерять давление в шинах транспортных средств. Это очень важно, так как расход топлива в транспортных средствах, износ прямо зависит от давления в шинах. Такие сенсоры можно использовать в беспилотных такси, сельхозтехнике и грузовых автомобилях. Новизна работы в том, что датчику для работы не требуется аккумулятор.

«С этой темой я выступаю уже не первый раз, поэтому большинство вопросов жюри мне были знакомы. Радует, что они по достоинству отметили перспективу и ценность нашего проекта. Особенно было приятно пожать руку ректора МГУ имени М.В. Ломоносова, академика Российской академии наук В.А. Садовничего на церемонии награждения, так как не каждый день есть возможность пообщаться с человеком такого уровня и получить диплом с его автографом и подарок, где, в том числе, был блокнот с логотипом форума. А я обожаю получать блокноты с разных мероприятий», – делится Сергей.