Главная  /  Новости  /  Студентам  /  Студент ЧувГУ Илья НИКОЛАЕВ: «Хочу реализовать свой проект и превратить его в полноценный бизнес»

Категории: Студентам.

Илья НИКОЛАЕВ – студент 2 курса экономического факультета. Илья выиграл грант Фонда поддержки молодежных стартапов ЧувГУ с проектом «Купольная теплица». Также он является автором проекта «Производство экструдированного корма», с которым в прошлом году выиграл грант Фонда содействия инноваций в размере 1 млн рублей в конкурсе «Студенческий стартап».

– Илья, расскажи, почему ты поступил на экономический факультет ЧувГУ, на что ты опирался при выборе университета?

– Поступил в ЧувГУ, потому что хотел остаться в родном городе. Экономика является одной из важнейших наук в мире, и, если можно так выразиться, «правит» миром, поэтому решил получать образование именно на экономическом факультете.

– Расскажи про свой проект «Купольная теплица», который выиграл грант Фонда поддержки молодежных стартапов нашего университета в этом учебном году.

– У меня была хорошая команда, и, по большей части, это общая заслуга. Это не первый грант, который я выиграл. Так как имею опыт в подобных конкурсах, направлял своих сокомандников в правильное русло.

«Купольная теплица» – это новая технология сборки теплиц, начиная с материалов и заканчивая самой сборкой. Основное преимущество таких теплиц в том, что со временем они не выцветают, как теплицы из поликарбоната, а также способны выдерживать большой вес, например, вес снега, которого в этом году, кстати, было очень много.

– В прошлом году ты выиграл грант в размере 1 млн рублей в конкурсе «Студенческий стартап» с проектом «Производство экструдированного корма». В чем его актуальность?

– «Производство экструдированных кормов» был мой первый проект, который я начал развивать на 1 курсе. Сегодня в России отсутствуют производители экструдированных кормов для рыб, вся продукция импортная, поэтому мой проект достаточно актуален для производителей рыбы.

– В каких внеучебных мероприятиях и конкурсах ты участвуешь?

– Помимо учебы, участвую в научных мероприятиях. Например, не пропускаю наши вузовские студенческие научные конференции, пробую свои силы во всевозможных грантовых конкурсах и акселераторах.

– Какие достижения для тебя являются поводом для гордости?

– Самым главным достижением для меня является победа в конкурсе грантов от Фонда содействия инноваций.

– Чем занимаешься в свободное от учебы время?

– Изучаю языки программирования и провожу время с друзьями.

– Что мотивирует тебя по жизни?

– Развитие себя как личности – это самый главный мотиватор для меня!

– Что для тебя студенчество?

– Это не просто учеба, а возможность стать лучшей версией себя, тем более, в нашем университете поддерживают стрем­ления студентов.

– Какие цели у тебя уже намечены на будущее?

– Реализовать свой проект и превратить его в полноценный бизнес, а также выиграть в новых грантовых конкурсах.

Е. ВАСИЛЬЕВА