Главная  /  Новости  /  СНО  /  Студент Чувашского госуниверситета – призер цифровой олимпиады «ВОЛГА-IT’2023»

Студент Чувашского госуниверситета – призер цифровой олимпиады «ВОЛГА-IT’2023»

Категории: СНО и Студентам.

С 28 ноября по 2 декабря в городе Ульяновске в очном формате прошёл финальный этап XVII Международной цифровой олимпиады «Волга-IT’2023». Участие в ней принимали и студенты ЧувГУ. По результатам финала студент факультета информатики и вычислительной техники Сергей Щербаков занял 2 место и стал призером в номинации «Искусственный интеллект и анализ данных».

«Волга-IT’2023» – это международная цифровая олимпиада для школьников и студентов. Уникальность олимпиады – задания, основанные на реальных кейсах IT-компаний. Направлениями олимпиады в этом году стали «1С программирование», «Backend-разработка: Web API», «Web-дизайн», «Искусственный интеллект и анализ данных» и «Телекоммуникации и информационная безопасность».

Олимпиада проводилась в три этапа: квалификационный, полуфинальный и финальный. Этапы представляли собой серию конкурсных заданий на электронно-вычислительных средствах. Квалификационный этап олимпиады проходил в сентябре-октябре в формате онлайн-тестирования. Участники квалификации могли принять участие в любом количестве дисциплин. Из 26 студентов ЧГУ им. И.Н.Ульянова, участников квалификационного этапа, пятеро студентов факультета информатики и вычислительной техники приняли участие в финале по номинациям:

Сергей Щербаков – номинация «Искусственный интеллект и анализ данных»;

Диана Осипова, Анастасия Купцова, Анастасия Ерилеева, Никита Мирошниченко – номинация «Web-дизайн».

Полуфинальный этап проводился в формате заочного выполнения домашних заданий. По итогам полуфинала было отобрано 100 человек для участия в финальном этапе. Проходной балл определялся оргкомитетом для каждой дисциплины.

Олимпиада проводится при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. В этом году ее участниками стали более 6 000 человек из 79 регионов России и 20 стран зарубежья.