Главная  /  Новости  /  Студентам  /  Студенчество – это время, когда я могу развиваться

Студенчество – это время, когда я могу развиваться

Категории: Студентам.

25 января российские студенты отмечают свой собственный праздник. Двойные поздравления принимают студентки Татьяны.

Мы спросили, как они отмечают День российского студенчества и как проходит учеба в университете.

Татьяна Шабалкина, студентка 4 курса химико-фармацевтического факультета:

«День российского студенчества и Татьянин день – это особенный праздник для моей группы в целом и для меня в частности. Каждый год 25 января мы собираемся все вместе и посещаем развлекательные мероприятия. Например, ходим на квесты или катаемся на коньках.

Для меня это действительно большой праздник. Я очень люблю студенческую жизнь, потому что это вечное движение, события и знакомства. Для меня университет – это не только новые знания, это и обретение верных друзей, возможность реализовать себя, стать более открытой, найти в себе что-то новое.

В ЧувГУ можно заниматься тем, что вам нравится и что интересно. Я выбрала науку: днем учусь, а вечером провожу опыты в лаборатории. Занимаюсь исследованиями под руководством декана химико-фармацевтического факультета профессора О.Е. Насакина. Основная наша тема – изучение различных смол. Мы получили составы, которые могут использоваться в электротехнике (заливочные трансформаторы), строительстве (полимербетоны, составы для ремонта и укрепления бетона), дизайне и архитектуре (прозрачные заливочные составы). Сначала было сложно работать в таком темпе. Но просто лекций и семинаров без научных изысканий для меня всё же недостаточно. Сейчас уже привыкла к такому напряженному режиму».

Татьяна Моисеева, студентка 3 курса машиностроительного факультета:

«Ещё со времен школы каждый раз утром 25 января папа пел какую-нибудь песню, переделанную под имя «Татьяна» и вместе с мамой дарил мне сладкий подарок. Этот праздник у меня ассоциируется со спокойным детством, ранним утром, когда все было без суеты. Татьянин день я особо не отмечаю, но в этот день у меня всегда хорошее настроение, потому что ощущаю себя особенной.

Учеба в университете – это не только профильные знания, но и общение. Здесь я познакомилась со многими людьми, но общими интересами сошлись только с двумя. Считаю, это здорово, ведь взрослым людям не так просто обрести новых друзей и единомышленников, с кем можно обсудить то, что интересно обеим сторонам».

Татьяна Суслова, студентка 5 курса юридического факультета:

«Вот уже пятый год буду отмечать 25 января два праздника: День российского студенчества и Татьянин день. Обычно в это время в нашем университете огромное количество мероприятий, в которых студенты могут принять активное участие. Для меня этот день – лишний повод напомнить, что студенчество – лучший период в жизни каждого человека. И это, без сомнения, так: подавая документы в приемную комиссию, я даже представить не могла, сколько возможностей мне откроется. Так, например, в декабре прошлого года в составе команды Клуба молодого избирателя я стала лауреатом премии «Студент года». Обучаясь на юридическом факультете ЧувГУ, не только получаю профессиональные знания по своей специальности, но и развиваю soft-skills.

Сложно представить со сколькими людьми я успела познакомиться и пообщаться во время учебы – столько заряженных и активных студентов учится в нашем университете. Не сомневаюсь, что на протяжении всей жизни буду вспоминать студенческие годы, ведь университет сделал ее незабываемой».

Татьяна Юрмина, студентка 3 курса факультета русской и чувашской филологии и журналистики:

«Наверное, 25 января я отмечаю отдыхая. Обычно в это время заканчивается сессия, и я просто ничего не делаю. Но, конечно, родные уверены, что этот день должен выделяться среди будней, поэтому мама всегда готовит для меня что-то вкусное.

Студенчество – это время, когда я могу развиваться. В университете я нашла лучших в мире друзей, начала реализовывать свои идеи (мы с командой создали литературную настольную карточную игру «ЭкЛИТтика» и выиграли миллион во Всероссийском студенческом проекте «Твой Ход»). Начала путешествовать, нашла самую приключенческую работу – проводником в студенческом отряде «ЧуГУн çул». Принимаю участие во многих проектах, мероприятиях, постоянно учусь новому».

О. Герасимова, В. Юдина.