Главная  /  Новости  /  Ректор  /  Студенческий совет ЧувГУ стал первым Студсоветом в новейшей истории России

Студенческий совет ЧувГУ стал первым Студсоветом в новейшей истории России

27.01.2024

Что такое Студенческий совет ЧувГУ? Это – орган студенческого самоуправления университета. Здесь собираются активные, ответственные и увлеченные ребята, которые работают в одной команде: создают общественно полезные проекты с конкретными целями и задачами, находят пути их решения и всегда достигают желаемых результатов.

Студенческий совет на всех его уровнях – это связующее звено между студенчеством и руководством университета, факультета, филиала. Но та его форма, структура, функционал, которые мы наблюдаем сейчас, стали такими не сразу. На это ушел не один день, и даже год. Вспомним, как все начиналось.

В сентябре 1991 года, когда был распущен комсомол, должность заместителя по организационной работе комитета ВЛКСМ ЧГУ занимал выпускник исторического факультета Андрей Александров – ныне ректор университета, а заместителем по идеологической работе был выпускник медицинского факультета Олег Викторов, который сейчас занимает должность начальника управления безопасности. Эти активные и инициативные ребята призадумались и поняли – оставлять студенческое сообщество одного из ведущих вузов республики без собственной курирующей организации безответственно и даже опасно.

Решено – Андрей Александров и Олег Викторов обратились напрямую к ректору университета Льву Куракову с предложением о создании Студенческого совета. Руководство инициативу поддержало, и 10 октября 1991 года начал свою работу Студенческий совет ЧувГУ, первым председателем которого стал Олег Викторов. Создание такой студенческой организации послужило примером и для других вузов Чувашии, и для всей страны. Совсем скоро Министерство науки, высшей школы и технической политики (прародитель Минобрнауки РФ) рекомендовало другим вузам организовать у себя на местах подобную структуру.

Сегодня Студенческий совет ЧувГУ – один лучших в России советов обучающихся по организации студенческого самоуправления в образовательных организациях высшего образования. Он объединил 15 факультетских Студенческих советов и более 15 студенческих объединений различной направленности. Ежегодно Студсовет проводит более 300 мероприятий, участие в которых принимают более 3000 студентов.

Под крылом Студенческого совета ЧувГУ впервые в Чувашии появился свой Волонтерский центр, который объединил все добровольческие команды университета. По итогам работы в 2014 году Центр был удостоен Государственной молодежной премии Чувашской Республики в области добровольческой деятельности. В 2023 году Волонтерский центр ЧувГУ вошел в число центров волонтерской программы международного проекта «Игры будущего 2024», а также открыл на своей базе Центр привлечения и подготовки волонтеров Всемирного фестиваля молодежи-2024 и вошел в ТОП-3 Всероссийского конкурса на лучший вузовский волонтерский центр. Стараниями Студенческого совета в университете возрождались традиции студенческого трудового движения – был создан Штаб студенческих трудовых отрядов. Сейчас Штаб является самым крупным в регионе.

В 2015 году Студенческий совет ЧувГУ получил признание во Всероссийском конкурсе в сфере развития органов студенческого самоуправления «Студенческий актив» в номинации «Лучший орган студенческого самоуправления». В 2023 году Чувашский государственный университет второй год подряд вошел в ТОП-10 по индексу эффективности воспитательной деятельности, уверенно заняв 9 место среди вузов страны.

Ярким достижением в развитии студенческих объединений стало создание Объединенного совета обучающихся, который собрал в себе все силы активных студентов воедино. Свою мощь студенческие объединения вуза продемонстрировали в 2015 году, когда Программа развития деятельности студенческих объединений ЧувГУ на 2016 год стала победителем всероссийского конкурса, проводимого Министерством образования и науки России, и получила поддержку из федерального бюджета в размере 5 млн рублей. Такую же победу университет одержал в 2016 году – Программа развития на 2017 год получила поддержку в размере 4,25 млн рублей. Студенческий совет ЧувГУ становится одним из лучших советов обучающихся по итогам Всероссийского конкурса на лучшую организацию деятельности органов студенческого самоуправления.

В последние годы на новый уровень вышла молодежная проектная деятельность в университете: специалисты Студенческого совета проводят разнообразные школы, курсы, семинары, которые помогают ребятам грамотно написать проект на гарант и стать победителями молодежных конкурсов, Всероссийского конкурса лучших региональных практик поддержки волонтерства «Регион добрых дел» и Фонда Президентских грантов России. По итогам 2023 года гранты на сумму около 11 млн рублей получили студенты ЧувГУ, чтобы воплотить в жизнь различные социальные инициативы.

И конечно, говоря о достижениях Студенческого совета ЧувГУ, просто нельзя не вспомнить о тех людях, кто возглавлял его и на практике определял молодежную политику университета. В разные годы Студенческим советом руководили Олег Викторов (1991-1994 гг.), Александр Цветков (1994-1998 гг.), Евгений Спиридонов (1998–2000 гг.), Сергей Кузьмин (2000-2003 гг.). В 2004 г. руководителем Студсовета был Михаил Шишкин, с 2005 по 2012 гг. – Александр Иванов, с 2012 по 2017 гг. – Илья Тумаков, с 2017 по 2022 гг. – Ольга Семенова. Сейчас эту почетную обязанность исполняет Анастасия Емелюкова.

#НашиСтудентыМОН