Главная  /  Новости  /  СНО  /  Студенческие конструкторские бюро: какие проекты разрабатывают наши молодые ученые

Категории: СНО и Студентам.

Мы уже писали о том, что в нашем вузе подвели итоги конкурса «Лучший проект студенческого конструкторского бюро Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова». Сегодня расскажем, какие проекты разрабатывают участники СКБ-победителей.

I место и приз в размере 250 000 рублей завоевало СКБ «Полимерные покрытия» химико-фармацевтического факультета с проектом «Разработка и коммерциализация быстроотверждающихся клей-герметиков на основе диановых смол для строительной отрасли».

Как рассказали ребята, их проект направлен на создание инновационных клей-герметиков на основе модифицированных эпоксидных полимеров, синтетического сложного полиэфира и прочих соединений, которые придают материалу повышенную эластичность, прочность и высокую скорость отверждения. Разрабатываемые клей-герметики будут применяться в деформационных швах бетонных плит, полов, стяжек, чтобы обеспечить их водо- и воздухонепроницаемость.

II место и приз в размере 150 000 рублей выиграл проект «Разработка БПЛА с мультиспектральной системой видеонаблюдения» СКБ «Беспилотные авиационные системы» факультета радиоэлектроники и автоматики.

Беспилотные летательные аппараты нашли широкое применение в военных и гражданских сферах деятельности человека. А мультиспектральные системы видеонаблюдения расширяют возможности использования БПЛА, т.к. кроме диапазона, видимого человеческим глазом, можно проводить наблюдение в инфракрасном и ультрафиолетовом диапазонах, и вести удаленный контроль за температурой окружающей среды с помощью тепловизоров.

Такие системы существенно расширяют возможности по наблюдению обстановки вокруг беспилотного летательного аппарата. Такие БПЛА можно использовать при контроле окружающей обстановки и разведке в зонах СВО как в дневное, так и ночное время; исследовании теплопотерь зданий, сооружений и инженерных коммуникаций в труднодоступных и опасных участках; инспекции линий электропередач и опор ЛЭП.

III места и приза в размере 100 000 рублей удостоилось СКБ «Объемные наноструктурные материалы» машиностроительного факультета за проект «Разработка эффективного алмазного абразивного инструмента на механической легированной медной связке для шлифования труднообрабатываемых материалов».

Алмазные круги на металлической связке обладают высокой износостойкостью, что обеспечивает им широкие возможности обработки труднообрабатываемых материалов и твердых сплавов. Однако широкое применение кругов на металлических связках в промышленности сдерживается из-за потери режущей способности инструмента, а также высокой стоимостью данного инструмента.

СКБ «Объемные наноструктурные материалы» занимается разработкой таких составов, а также конструкции сборного круга. На данный момент уже испытаны и запатентованы несколько различных составов связок, а также изготовлен и находится на предварительных испытаниях экспериментальный образец сборной конструкции круга.

Важное значение для повышения эффективности шлифования имеет разработка материалов связки с необходимыми физико-механическими, антифрикционными и эксплуатационными свойствами, а также разработка конструкции алмазных кругов с прерывистой поверхностью (сборных кругов), что позволяет значительно увеличить скорость шлифования и улучшить качество поверхности и кромки затачиваемого твердосплавного инструмента (пластин).

О. ГЕРАСИМОВА