Главная  /  Новости  /  Сотрудникам  /  Строителям безмолвных рубежей посвящается

Строителям безмолвных рубежей посвящается

06.05.2021

6 мая на Красной площади г.Чебоксары открылась фотовыставка, посвященная  подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей в 1941-1942 годы. Материалы для выставки подготовили  сотрудники Чувашского госуниверситета. Одним из почетных гостей на открытии стал участник тех событий, ветеран Великой Отечественной войны  Н.Г.  Морозов.

19 плакатов на главной площади  столицы Чувашии вместили хронику трех тяжелых месяцев. Здесь представлены архивные документы –  постановления о  начале строительства рубежей, письма с просьбой обеспечить рабочих теплой одеждой, исторические фотографии, редкие малоизвестные факты и воспоминания самих участников строительства, а также кадры с реконструкции событий.

Информация для  выставки, фотографии, документы и воспоминания участников собраны сотрудниками Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова. Благодаря поддержке Главы Чувашской Республики О.А.  Николаева, выставка стала доступной для  всех жителей республики. Формат просветительских тематических выставок предложил ректор ЧГУ им. И.Н. Ульянова, руководитель  федерального  проекта «Историческая память»  А.Ю. Александров. С марта 2021 года уже организовано 14 мобильных выставок «Строители безмолвных рубежей» в общеобразовательных, художественных, музыкальных школах, библиотеках и вузах города.

«80 лет с начала возведения рубежей,  380 км, почти 5 миллионов кубометров выкопанной  земли, более 170 тысяч  рабочих – эти цифры превращаются в памятник  великому  подвигу простых людей, мужчин, женщин, подростков, по призыву Родины вставших плечом к плечу и совершивших почти невозможное. Мы создавали выставку с чувством глубокой благодарности и надеждой, что она будет полезна каждому и поможет  лучше узнать о трудовом подвиге наших земляков»,  – отметил на открытии выставки А.Ю. Александров.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр образования и молодежной политики Чувашской Республики А. Л. Салаева, министр культуры,  по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики С.А. Каликова, заместитель главы администрации г. Чебоксары О.В. Чепрасова рассказали о своем опыте общения  с участниками строительства рубежей. Многие семьи затронуло это событие, разные воспоминания остались в памяти, но любое прикосновение к истории, которая столько лет была недоступна, дает современному поколению возможность узнать о героических поступках своих близких в тылу в  те далекие военные годы.

Хочется, чтобы в сердце каждого из нас поселилась капелька благодарности и признательности бабушкам и прабабушкам за совершенные ими на этих рубежах трудовые подвиги, – сказала Н.А. Николаева, председатель  Союза женщин Чувашии. – По архивным данным, наша республика отличалась большим количеством людей, которые выходили на работы”.

На открытии выставки  выступил  участник строительства  Сурского  оборонительного рубежа, ветеран Великой Отечественной войны Н.Г. Морозов. Он поделился своими воспоминаниями о том периоде, поблагодарил организаторов выставки за  большую работу по  сохранению исторической памяти о  ратном и трудовом  подвиге народа.

После  торжественного разрезания красной  ленточки участники открытия ознакомились с выставочными стендами, сделали коллективное фото.