Главная  /  Новости  /  Сотрудникам  /  Стратегическая сессия «Будущее экологического волонтерства в России»

Стратегическая сессия «Будущее экологического волонтерства в России»

27.10.2020

23 октября, в День единых действий, прошла стратегическая сессия «Будущее экологического волонтерства в России» – первая рабочая встреча волонтеров-экологов Чувашской Республики.

Участники поделились опытом реализации экологических проектов. Федор Алексеев, руководитель РЭОО «Зеленый город», рассказал о проекте «Я люблю лес». Проект направлен на восстановление лесных массивов Чувашской Республики, уничтоженных пожарами в 2010 году.

Вера Шитикова, куратор проекта «Добрые крышечки», поведала об эколого-благотворительном проекте по сбору пластиковых крышечек для покупки инвалидных колясок и другой реабилитационной техники для детей с ОВЗ из приёмных семей.

Руководитель экологической организации «Чистая среда» Владимир Захаров проинформировал о раздельном сборе вторичного сырья.

Александр Миронов, доцент кафедры природопользования и геоэкологии Чувашского госуниверситета поделился опытом реализации проекта «Речной дозор».

С приветственным словом выступила методист Ресурсного центра добровольчества Алена Кушева.

Затем участники в 3 рабочих группах обсудили экологические проблемы Чувашской Республики, искали решения проблем развития экологического волонтёрства. Итогом сессии стала разработка общего плана мероприятий, призванных решать экологические проблемы региона.

Проект реализуется в рамках грантовой поддержки Росмолодежи и является завершающим этапом реализации проекта «Межрегиональный слёт студенческих экологических клубов #Экодобро». Партнерами проекта являются Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Ассоциация волонтерских центров, Национальный проект «Экология», Агентство стратегических инициатив, АНО «Экспоцентр «Заповедники России».