Главная  /  Новости  /  Год памяти и славы в России  /  Стартовал Всероссийский молодежный исторический форум «Моя страна. Моя история. Моя Победа»

Стартовал Всероссийский молодежный исторический форум «Моя страна. Моя история. Моя Победа»

14.09.2020

14 сентября стартовал Всероссийский молодежный исторический форум «Моя страна. Моя история. Моя Победа». В рамках мероприятия пройдет очный этап одноименной номинации, приуроченной к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, и номинации для иностранных граждан «Города-побратимы наших стран» XVII Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Форум проходит при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Конкурсанты из 53 регионов России представят перед членами экспертного совета свои проекты, направленные на сохранение исторической памяти, формирование гражданской идентичности и духовно-нравственное воспитание молодого поколения страны.

Наиболее отличившиеся молодые историки в номинации «Моя страна. Моя история. Моя Победа» получат грамоты Российского исторического общества. Для победителей предусмотрены денежные премии от Российской академии образования и ценные призы от Российского военно-исторического общества.

ЦИТАТА
«Рад, что сложная эпидемиологическая обстановка в стране не помешала организации столь масштабного форума. Насыщенная трехдневная программа позволит участникам не только представить свои проекты перед экспертами и перенять опыт у своих наставников, но и погрузиться в атмосферу патриотизма и гордости за свою Родину в рамках запланированных культурных мероприятий», – обратился к участникам Директор Департамента молодежной политики Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Денис Аширов.

Участников форума поздравил Генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров: «Уже 17 лет конкурс раскрывает имена неравнодушных граждан, которые вносят свой вклад в развитие России, сохранение ее культуры и истории. И эти две номинации помогают вам сделать еще больше, масштабировать свой проект, транслировать лучшие практики на всю страну. Желаю каждому участнику форума продуктивной работы в следующие три дня, а конкурсантам – веры в свои силы и удачной защиты проектов!».

Помимо презентации проектов в рамках конкурсной программы, участники форума встретятся с учеными, представителями органов государственной власти и общественных объединений.

Всероссийский молодежный исторический форум «Моя страна. Моя история. Моя Победа» проходит в рамках Года Памяти и Славы, объявленного в России в 2020 году.  В числе партнеров форума – президентская платформа «Россия – страна возможностей», Российское историческое общество, Российская академия образования, Российский государственный гуманитарный университет, Федеральное агентство по делам молодежи, Музей Победы.

https://www.minobrnauki.gov.ru.