Главная  /  Новости  /  Культура  /  Стань участником Международного театрального фестиваля «Абрикосовый сад» в Чебоксарах

Стань участником Международного театрального фестиваля «Абрикосовый сад» в Чебоксарах

11.10.2023
Категории: Культура и Студентам.

9 октября стартовал прием заявок на участие в Международном театральном фестивале «Абрикосовый сад».

Проект входит в Программу поддержки и развития молодёжного творчества «Российская студенческая весна» Российского Союза молодежи и пройдет с 5 по 10 декабря в Чебоксарах. На сцене Дворца Культуры Чувашского государственного университета встретятся лучшие студенческие театральные коллективы, которые представят собственные постановки по пяти направлениям. Регистрация на участие открыта до 13 ноября 2023 года.

«Каждый год в театральном направлении «Студенческой весны» принимают участие тысячи творческих студентов по всей стране. После долгого перерыва мы рады объявить, что в 2023 году пройдет специальный проект Программы поддержки и развития молодёжного творчества «Российская студенческая весна» – Международный студенческий театральный фестиваль «Абрикосовый сад». Театральные постановки, эстрадные миниатюры, работа с экспертами – всё это ждёт участников фестиваля. Мы уверены, что проект позволит популяризировать студенческое театральное творчество», – рассказала руководитель Программы поддержки и развития молодёжного творчества «Российская студенческая весна» Валерия Позикова.

Фестиваль пройдет по пяти направлениям: «Эстрадная миниатюра», «Пластический театр», «Экспериментальный театр», «Музыкальный театр» и «Драматический театр». Все студенческие коллективы будут оценивать эксперты проекты – деятели культура и искусства Российской Федерации, в том числе эксперты фестиваля «Российская студенческая весна».

Регистрация на участие в проекте доступна по ссылке. Для этого необходимо заполнить анкету на заочный этап.

Проект реализуется Российским Союзом молодежи, ЧРМОО «Ассоциация «Студенчество Чувашии» и ЧГУ им. И.Н. Ульянова при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Отметим, что «Российская студенческая весна» – единственная в России программа поддержки и развития студенческого творчества, которая реализуется на территории Российской Федерации с 1992 года и включает в себя более 80 региональных, 10 всероссийских мероприятий. Ежегодно в Программе участвует около 1 500 000 студентов, представляющих более 1200 образовательных организаций из всех регионов страны.

СПРРАВОЧНО:

Общероссийская общественная организация «Российский Союз молодежи» (РСМ) – одно из самых массовых, негосударственных, некоммерческих, социально-ориентированных молодежных объединений России. Организации и представительства РСМ работают в 72 регионах России, а также в 675 муниципальных образованиях и образовательных организациях. Основные направления деятельности РСМ: развитие гражданской активности, патриотическое воспитание, выявление и поддержка талантливой молодежи.

Ежегодно около 4 миллионов молодых людей по всей России участвуют в 12 федеральных программах и 200 региональных проектах. РСМ является организатором и учредителем популярных молодежных проектов «Российская студенческая весна», «Всероссийская Юниор-Лига КВН РСМ», «Международный клуб привилегий РСМ», «Российско-Китайский молодежный бизнес-инкубатор», «Ученическое и студенческое самоуправление», «Корпус общественных наблюдателей», Российская национальная премия «Студент года», «Патриот и гражданин», «Пространство развития», «Команда РСМ».