Главная  /  Новости  /  Студентам  /  Спорт, эмоции, добро: взгляд волонтера на первый в истории Международный мультиспортивный турнир «Игры будущего»

Категории: Студентам.

21 февраля в Казани состоялась торжественная церемония открытия первых «Игр будущего» – инновационного мультиспортивного турнира в концепции фиджитал. Тысячи спортсменов и миллионы болельщиков дали старт истории уникальных соревнований на стыке физического и цифрового миров.

Помогать в организации этого масштабного события будет почти 2000 волонтеров со всей России. Региональная команда волонтеров, отобранная и подготовленная Волонтерским цуентром ЧувГУ, уже работает в Казани на Международном мультиспортивном фестивале «Игры будущего».

Елизавета Григорьева, студентка медицинского факультета ЧГУ им. И.Н. Ульянова, вошла в региональную команду и присоединилась к команде волонтеров «Игр будущего».

– Расскажи про свое функциональное направление, чем ты занимаешься на «Играх будущего»?

– Мое функциональное направление – волонтер билетной программы. Я занимаюсь загрузкой и выгрузкой объекта. Как повелось у волонтеров, у нас всегда больше функций, чем одна. Мы также работаем с аккредитациями, встречаем VIP-персон, помогаем гостям ориентироваться на объекте, решаем их проблемы и, конечно же, не забываем создавать атмосферу праздника.

– Как налажена работа других волонтеров твоего направления?

– На билетной программе работает 8 волонтеров в 2 смены. То есть в каждой смене 4 волонтера, по 2 на каждый вход. Наша прямая обязанность – сканировать билеты и сопровождать гостей с билетом Gold до персональных мест на объекте «Ледовая арена». Честно, я даже начала разбираться в хоккее, хотя никогда этим спортом не интересовалась. Тим-лидеры всегда на стороне волонтера, атмосфера в команде самая комфортная. Здесь все друг для друга самые настоящие друзья! Тим-лидеры замечают, когда мы устаем или чувствуем себя неважно. Всегда подбадривают и поощряют за хорошую работу.

– Что тебя впечатлило больше всего?

– Впечатлил масштаб мероприятия: величественные, просто огромные объекты, количество задействованных волонтеров со всех уголков России, возможность познакомиться с новыми людьми, народами и языками, так как здесь много иностранных гостей.

Сама тематика «фиджитал» необычная: смотреть за тем, как игроки сначала соревнуются на джойстиках, а затем вживую, безумно интересно. От участников исходит самый настоящий соревновательный дух, от которого у самого трясутся руки. После игр участники не отказывают фанатам сделать фотографию или оставить свой автограф.

– Ты попала на церемонию открытия «Игр будущего». Расскажи, как это было?

– Открытие было грандиозное, красивый зал, большое количество медийных личностей: мы встретили всю хоккейную команду «Ак Барс», фигуристку Камилу Валиеву, блогера Влада А4 и других.

Мне запомнилась речь Владимира Владимировича Путина. Очень приятно, что Президент страны, в которой я живу, поддерживает увлечения молодежи и стремится вывести их на новый мировой уровень. Это как глоток свежего воздуха. Я очень рада, что могу посетить настоящие игры, увидеть свою любимую команду и встретиться со стримерами.

– Елизавета, ты учишься на медицинском факультете ЧувГУ. Как тебе удается совмещать учебу с активной общественной жизнью?

Медицина – это моя любовь, а волонтерство – дело души. На самом деле, одно не существует, для меня, без другого. Всегда стараюсь находить баланс между учебой и волонтерской деятельностью. Я считаю, что общественная активность и участие в таких мероприятиях как «Игры будущего» не только расширяют кругозор, но и помогают набраться опыта и развить свои навыки.

Справка:
«Игры будущего» – международный мультиспортивный турнир в концепции фиджитал, спортивное шоу нового формата, которое объединит соревнования в физическом и цифровом измерениях. Технологическим партнером «Игр будущег»о выступает VK Play. В первом турнире «Игр будущего», который проходит в Казани с 21 февраля по 3 марта, принимают участие более 260 опытных команд и более 2000 спортсменов из разных стран в 21 инновационной дисциплине. Соревнования поделены на 5 категорий: спорт, тактика, стратегия, технологии и скорость.