Главная  /  Новости  /  СНО  /  Спорт, эмоции, добро: взгляд волонтера из Чувашии на первый в истории Международный Мультиспортивный турнир «Игры Будущего»

27.02.2024

21 февраля состоялась торжественная церемония открытия первых Игр Будущего – инновационного мультиспортивного турнира в концепции фиджитал. Тысячи спортсменов и миллионы болельщиков дали старт истории уникальных соревнований на стыке физического и цифрового миров.

Помогать в организации этого масштабного события будет почти 2000 волонтеров со всей России. Региональная команда волонтёров, отобранная и подготовленная Волонтёрским Центром ЧувГУ, уже прибыла в город Казань на Международный Мультиспортивный фестиваль «Игры Будущего».

Елизавета Григорьева, студентка медицинского факультета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, вошла в региональную команду и присоединилась к команде волонтёров Игр Будущего.

Расскажи про своё функциональное направление, чем ты занимаешься на Играх Будущего?

Моё функциональное направление – волонтёр билетной программы. Я занимаюсь загрузкой и выгрузкой объекта. Как повелось у волонтёров, у нас всегда больше функций, чем одна. Мы также работаем с аккредитациями, встречаем vip-персон, помогаем гостям ориентироваться на объекте, решаем их проблемы и, конечно же, не забываем создавать атмосферу праздника.

Как налажена работа в команде другими волонтёрами твоего направления, с вашим тим-лидером?

На билетной программе работает 8 волонтёров в 2 смены. То есть в каждой смене 4 волонтёра, по 2 на каждый вход. Наша прямая обязанность, сканировать билеты и сопровождать гостей с билетом Gold до их персональных мест на объекте «Ледовая арена». Честно, я даже уже начала разбираться в хоккее, хотя никогда этим спортом не интересовалась.

Тим-лидеры всегда на стороне волонтёра, атмосфера в команде самая комфортная. Здесь все друг для друга самые настоящие друзья! Тим-лидеры чётко подмечают, когда мы устаём или чувствуем себя неважно. Всегда подбадривают и поощряют за хорошую работу. Я очень рада, потому что мне по-настоящему хочется возвращаться.

Что тебя впечатлило больше всего?

Впечатлили масштаб мероприятия: величественные, просто огромные объекты, количество задействованных волонтёров со всех уголков России – возможность познакомиться с новыми народами и языками, так как здесь много иностранных гостей.

Сама тематика «фиджитал» необычная: смотреть за тем, как игроки сначала соревнуются на джойстиках, а затем вживую, – безумно интересно. От участников исходит самый настоящий соревновательный дух, от которого у самого жилки стынут и трясутся руки. После игр участники не отказывают фанатам сделать фотографию или оставить свой автограф.

Ты попала на церемонию открытия Игр Будущего. Расскажи, как это было?

Открытие было грандиозное, красивый зал, большое количество медийных личностей: мы встретили всю хоккейную команду Ак Барс, фигуристку Камилу Валиеву, блогера Влада А4 и других.

Мне запомнилась речь Владимира Владимировича Путина. Очень приятно, что Президент страны, в которой я живу, поддерживает увлечения молодёжи и стремится вывести их на новый мировой уровень. Это как глоток свежего воздуха. Я очень рада, что могу посетить настоящие игры, увидеть свою любимую команду и встретиться со стримерами.

Елизавета, ты учишься на медицинском факультете ЧувГУ, как тебе удаётся совмещать учёбу с активной общественной жизнью?

Медицина – это моя любовь, а волонтёрство – дело души. На самом деле, одно не существует, для меня, без другого. Я всегда стараюсь находить баланс между учебой и волонтёрской деятельностью. Я считаю, что общественная активность и участие в таких мероприятиях как Игры Будущего не только расширяют кругозор, но и помогают набраться опыта и развить свои навыки.