Главная  /  Новости  /  Партнерам  /  Создавай, твори, действуй!

Создавай, твори, действуй!

12.03.2024

С таким девизом в 55-й раз выйдут на сцену Дворца культуры Чувашского госуниверситета более тысячи студентов – представители восьми команд университета: 11 марта в нашем вузе начался самый долгожданный и любимый фестиваль «Студенческая весна».

«Впервые я принял участие в 16-й студвесне университета и с тех пор практически не пропустил ни одну. С 70-х – 80-х годов прошлого века многое изменилось в фестивале – сейчас другие танцы и песни, спецэффекты, другая техника, но остался настрой и задор участников – неотъемлемые качества студенческой весны. Итак, поехали!» – дал старт фестивалю ректор Чувашского госуниверситета А.Ю. Александров.

К юбилейной «Студвесне» университета наша республика подошла с новой победой: дирекция Чувашии заняла I место в конкурсе региональных дирекций Программы «Российская студенческая весна» за 2023 год, и в это достижение, безусловно, внесли большой вклад студенты и сотрудники Чувашского госуниверситета.

Поздравили участников и зрителей с весенним праздником и высокие гости. «Открыть «Студвесну-2024» – это огромная честь. Подготовка шла с первых дней начала учебного года, и проделана огромная работа. Ребятам надо проявить себя, продемонстрировать слаженность, креативность команд, руководствуясь девизом «Твори! Действуй! Создавай!» Соревновательность «Студвесны» поможет участникам в учебе, а потом в жизни. Здесь молодые люди открывают себя, определяются в профессии и создают семьи! Я желаю командам победы!», – подчеркнул Глава Чувашии О.А. Николаев.

Слова напутствия молодежи сказали сенатор Российской Федерации Н.Н. Владимиров, депутат Госдумы РФ А.Л. Салаева, Глава г. Чебоксары Д.В. Спирин.

В течение месяца пройдут 10 концертов и пять жанровых дней по восьми творческим направлениям, в рамках которых будет представлено около 200 творческих номеров. Команды приоткрыли завесу тайны зрителям, показав визитки – трейлеры своих студвёсен. А помогли им выпускники – «ветераны» фестиваля, которые совсем недавно блистали на этой сцене. Бывшие студвесники, а сейчас состоявшиеся специалисты в своей области, вновь вернулись в студенческую юность. «Студвесна дала мне все – здесь я нашел свою жену, у нас подрастает двое детей, приобрел друзей. Благодаря студвесне я состоялся в жизни», – делится выпускник историко-географического факультета 2013 года Дмитрий Вериялов. «Для меня весна начинается со студвесны. Я окончила вуз пять лет назад, и мне приятно сегодня снова вернуться на сцену и снова ощутить задор фестиваля», – отметила выпускница медицинского факультета 2019 года Дарья Бильтяева.

«Поступил в университет в 2004 году, и первый же год учебы наша команда «ТЕХИ» заняла первое место. Мне понравилась эта движуха, и в течение шести лет я погрузился в атмосферу студенческого творчества. Помню, каждый год боролись за кубок фестиваля с командой экономического факультета, несколько раз делили первое место на двоих. Это было здорово», – делится воспоминаниями выпускник факультета радиоэлектроники и автоматики 2010 года Игорь Антонов.

В этот вечер дали отмашку еще одному масштабному проекту –фестивалю «Действуй» в рамках Всемирного фестиваля молодежи. От волонтерского центра ЧувГУ 165 парней и девушек участвовали во всех этапах подготовки и проведения ВФМ-2024. В родном регионе они поделятся приобретенным опытом с участниками фестиваля «Действуй». Во всех муниципальных образованиях республики пройдут тематические мастер-классы, неформальные встречи, выставки, соревнования, забеги и многое другое.

Ну а зрителей ждет первый концерт фестиваля: 18 марта на сцену выйдут легендарные «ТЕХИ», они представят свой концерт «Желание». Мы начинаем Студвесну!