Главная  /  Новости  /  Международное  /  Современная психология – студенту ЧувГУ: результаты исследований иностранных студентов представлены на “Неделе науки – 2023”

Современная психология – студенту ЧувГУ: результаты исследований иностранных студентов представлены на “Неделе науки – 2023”

12.04.2023

В рамках завершившейся в университете Международной научной студенческой конференции по техническим, гуманитарным и естественным наукам (“Неделя науки – 2023”) для российских и иностранных студентов работали секции на английском языке. Для удобства участников презентации были представлены на двух языках – английском и русском. Это помогало студентам вне зависимости от языка обучения не только понимать, о чем идет речь, но и знакомиться с результатами исследований и практическими рекомендациями.

Так, по итогам представленного в секции «Young researcher – Молодой ученый» психологического исследования студента из Ирана Фахрая Сейеда Саджада слушатели узнали немало интересного о поведенческих характеристиках сна у иностранных студентов университета. Оказывается, каждый четвертый исследованный студент ежедневно тратит на сон менее шести часов, что гораздо меньше, чем физиологические нормы. Неудивительно, что при этом каждый третий испытывает высокий уровень стресса. В то же время, каждый третий ежедневно тратит на подготовку к занятиям около четырех часов, а каждый пятый – готовится к занятиям не каждый день. Около половины опрошенных ложатся спать после часу ночи, что не может не сказываться как на состоянии здоровья, так и на успеваемости. Поздний отход ко сну сохраняется у многих в выходные и праздничные дни. Данные тенденции настораживают, но они вполне преодолимы. По итогам выявленных поведенческих проявлений, связанных со сном, студентам даны психологические рекомендации по нормализации сна, организации учебной деятельности и досуга. Подобные сообщения, базирующиеся на актуальных для студентов материалах, вызывают особый интерес у участников конференции, стимулируют их к дальнейшей исследовательской деятельности.