Главная  /  Новости  /  Международное  /  Совет иностранных студентов помогает студентам-первокурсникам из Индии

Совет иностранных студентов помогает студентам-первокурсникам из Индии

01.02.2023
Категории: Международное.

Системный подход Чувашского госуниверситета к вопросам адаптации и интеграции иностранных граждан базируется на обязательном участии в этих процессах студенческих общественных объединений. Так, накануне в актовом зале корпуса Г состоялась встреча представителей Совета иностранных студентов со студентами-первокурсниками из Индии. В рамках таких адаптационных встреч советом уже  начали реализовываться мероприятия, во время которых превокурсники знакомятся с уставом университета, правилами пребывания на территории России, общественными объединениями, актуальными возможностями университета.

Студентам также интересно было знать, какие спортивные и культурно-творческие мероприятия проходят в университете, как в них можно участвовать. Из уст своих товарищей они узнали, совсем недавно прошли соревнования по бадминтону среди юношей и девушек. В ближайшее время планируется проведение турнира по шахматам, начинается подготовка к турниру по крикету. Примечательно, что в 2022 году команда индийских студентов ЧГУ стала серебреным призером Международного крикет-турнира среди университетских команд медицинских и фармацевтических вузов России.  В этом году команда настроена занять первое место.

Призер университетского конкурса «Иностранный студент года-2022» Пандей Шрейаш планирует запустить проект по изучению русского языка и культуры «Привет, Россия». Реализация данного проекта позволит создать максимально комфортные условия иностранным студентам для общения на русском языке, дать им возможность почувствовать свободу коммуникации и избавиться от страха перед ошибками.