Главная  /  Новости  /  Сотрудникам  /  Сотрудники Чувашского госуниверситета повышают квалификацию в Мастерской управления «Сенеж»

Категории: Сотрудникам.

С 16 по 18 апреля в Мастерской управления «Сенеж» проходила программа повышения квалификации преподавателей и сотрудников вузов, внедряющих подход «Обучение служением». Участниками стали представители 63 образовательных организаций. Они осваивали педагогическую методику, которая позволяет сочетать изучение академических дисциплин с формированием навыков социально полезной работы. ЧГУ имени И.Н. Ульянова представляли Владимир Вальтер, сотрудник Управления молодежной политики университета, и Елена Перфилова, преподаватель.

Программа повышения квалификации включает в себя базовые знания по темам: специфика педагогического подхода в рамках «Обучения служением»; знакомство с особенностями этапов жизни и реализации общественно значимых проектов; принципы работы с социальной средой и некоммерческими организациями; адаптация методик под свои образовательные программы; командное решение кейсов и их защита. В программе также предусмотрены встречи с представителями партнерских организаций, которые ознакомили участников со спецификой социальных задач образовательных организаций.

Подход «Обучение служением» призван дать возможность студентам применять профессиональные и развивать надпрофессиональные компетенции в ходе работы с социальными заказами организаций, компаний и органов власти. В 2023/2024 учебном году методика в пилотном режиме была внедрена в 135 вузах России, в их числе – Чувашский госуниверситет.

Планируется, что с нового учебного года методика «Обучение служением» будет масштабирована на российские вузы и их филиалы в СНГ, а также интегрирована в систему образования российских старшеклассников.

Федеральная программа «Обучение служением» реализуется по поручению Президента России Владимира Путина Ассоциацией волонтерских центров и Высшей школой экономики при поддержке Минобрнауки России и Росмолодежи.