Главная  /  Новости  /  Инновационный образовательный проект  /  Сотрудничество в области подготовки кадров для цифровой экономики

Сотрудничество в области подготовки кадров для цифровой экономики

02.05.2023

28 апреля по приглашению директора ООО «Лидер софт – Внедренческий центр» М.В. Мандраковой и руководителя проекта «Цифровые кафедры» Казанского (Приволжского) федерального университета А.А. Шароновой декан факультета информатики и вычислительной техники Чувашского госуниверситета А.В. Щипцова, декан экономического факультета Н.В. Морозова, заведующий межфакультетской лабораторией 1С университета, руководитель Центра исследований и подготовки кадров 1С ООО «Лидер софт – Внедренческий центр» А.И. Минеев посетили КФУ с целью установления сотрудничества и обмена опытом в области подготовки кадров для цифровой экономики, в том числе со знанием технологий 1С.

Встреча прошла в институте передовых образовательных технологий. Директор института С.Н. Котенкова рассказала о предварительных результатах и дальнейших планах реализации образовательных программ в рамках проекта «Цифровые кафедры». А.А. Шаронова сделала акцент на новых дополнительных образовательных программах в области разработки программного обеспечения на базе технологий 1С для обучающихся не ИТ-направлений подготовки, рассказала о роли ИТ-компаний в процессе обучения.

Представители КФУ открыты к сотрудничеству с ЧувГУ. В ближайшее время планируется обсуждение и согласование форматов взаимодействия.

СПРАВОЧНО:
ООО «Лидер софт – Внедренческий центр» – партнер ЧувГУ – крупнейшая компания, занимающаяся разработкой, внедрением и сопровождением информационных систем на базе технологий 1С. Осенью 2022 года компания и факультеты ЧувГУ, заинтересованные в подготовки специалистов со знанием 1С (факультет информатики и вычислительной техники, экономический факультет, факультет прикладной математики, физики и информационных технологий), организовали совместную межфакультетскую лабораторию 1С. В настоящее время лаборатория успешно включилась в решение образовательных, научных и профориентационных задач. Еще одно направление совместной деятельности компании и университета – организация сетевого взаимодействия с КФУ и ЧувГУ в рамках реализации проекта КФУ «Цифровые кафедры».