Главная  /  Новости  /  Международное  /  Сотрудничество Чувашского госуниверситета с Республикой Узбекистан

Сотрудничество Чувашского госуниверситета с Республикой Узбекистан

Категории: Международное.

Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова активно развивает сотрудничество с вузами Республики Узбекистан. Так, в адрес нашего университета поступило письмо от Нукусского государственного педагогического института имения Ажинияза, в котором сообщается о заинтересованности вуза в дальнейшем развитии партнерских отношений с ЧувГУ.

В 2020 и 2021 годах проведены многочисленные совместные мероприятия с вузами Узбекистана. 10-11 марта 2020 г. начальник управления международной деятельности Е.Л. Николаев и специалист отдела международного образования Е.С. Алексеева посетили Андижанский государственный университет имени З.М. Бабура, Андижанский государственный медицинский институт, Андижанский машиностроительный институт, а также приняли участие в Международной образовательной выставке «Абитуриент-2020».

9 июня 2020 г. состоялась видеоконференция «Горизонты научно-образовательного сотрудничества Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова и Самаркандского государственного университета».

17 июня проведена онлайн-лекция доцентов кафедры русского языка как иностранного ЧувГУ для профессорско-преподавательского состава факультета русской филологии Самаркандского государственного университета по теме «Инновационные методы в преподавании русского языка как иностранного».

1 июля между Чувашским государственным университетом и Самаркандским государственным медицинским институтом был подписан договор о реализации программы двух дипломов по специальности «Клиническая психология». На обучение по этой программе в 2020-2021 учебном году зачислено 9 обучающихся из Узбекистана.

В 2020 г. вышла в свет совместная монография ученых Чувашского госуниверситета и Бухарского государственного медицинского института, посвященная специфике применения в преподавании химии в системе высшего медицинского образования инновационного подхода – кейс-метода (авторы – Е.Л. Николаев, Л.Н. Ниязов, Н.С. Сафарова).

17 декабря и 21 декабря доцент кафедры русского языка как иностранного А.Ю. Никитина и доцент кафедры экономической теории и международных экономических отношений Д.В. Соколов выступили с онлайн-лекциями перед преподавателями и студентами Самаркандского государственного медицинского института.

В течение второго семестра 2020-2021 учебного года доцент кафедры социальной и клинической психологии Г.С. Дулина читала лекции и провела практические занятия в дистанционном формате 1 курсу лечебного факультета Самаркандского государственного медицинского института по дисциплине «Клиническая психология».

26 февраля 2021 года Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова с рабочим визитом посетила делегация Генерального консульства Республики Узбекистан в г. Казань во главе с Генеральным консулом Ф.Б. Насриевым.

Ежегодно фонд «Русский мир» на конкурсной основе предоставляет гранты на реализацию проектов, целью которых является популяризация русского языка, поддержка программ его изучения, расширение культурно‑гуманитарного сотрудничества c Российской Федерацией, содействие деятельности зарубежных русскоязычных средств массовой информации. Проект Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова по проведению Фестиваля русского языка и культуры в Республике Узбекистан стал победителем по итогам этого конкурса.