Главная  /  Новости  /  Международное  /  Состоялся онлайн-круглый стол в рамках Фестиваля немецкого языка и культуры

Состоялся онлайн-круглый стол в рамках Фестиваля немецкого языка и культуры

20.10.2020
Категории: Международное.

В программу Дней Германии, которые проводятся в Чувашской Республике с 1 по 23 октября 2020 г., включено множество мероприятий, направленных на повышение квалификации педагогов немецкого языка.

В российских школах согласно образовательному стандарту с недавних пор начали изучать два иностранных языка. Многие образовательные учреждения Чувашской Республики в качестве второго иностранного выбирают немецкий и являются партнерами проекта Гёте-института «Deutsch: die erste Zweite» («Немецкий – первый второй иностранный»).

На круглом столе, который состоялся 15 октября в рамках Фестиваля немецкого языка и культуры, были обсуждены итоги реализации данного проекта в Чувашии.

Кириллова Валентина Юрьевна, руководитель Ресурсного центра Гёте-Института в г. Чебоксары, рассказала о деятельности Центра и мероприятиях, проведенных в республике в период осуществления проекта, о перспективах дальнейшего сотрудничества с Гёте-Институтом.

Заместитель директора МБОУ «СОШ № 5 с углубленным изучением иностранных языков» г. Новочебоксарск Кожанова Елена Владимировна отметила необходимость и ценность мероприятий Фестиваля немецкого языка и культуры, что особенно понравились языковые тренинги, которые дали возможность практиковать немецкий язык.

Учитель иностранных языков МБОУ «Гимназия № 1» г. Чебоксары Семенова Надежда Николаевна подчеркнула высокий уровень организации занятий онлайн-академии в рамках Фестиваля, во время которых учителя расширили свои профессиональные компетенции в преподавании иностранного языка.

Учительница немецкого языка МБОУ «Большеяльчикская СОШ им. Г.Н. Волкова» Яльчикского района ЧР Чернова Марина Александровна поделилась мнением, что одним из интересных мероприятий проекта Гёте-института «Немецкий – первый второй иностранный» являются занятия «Немецкий с чемоданом», они повышают мотивацию учащихся к изучению немецкого языка и оказывают методическую поддержку педагогам.

Декан факультета русской и чувашской филологии и журналистики А.М. Иванова рассказала о проекте «Дни Германии в российских регионах» и поблагодарила учителей за активное участие в мероприятиях Фестиваля.