Главная  /  Новости  /  Студентам  /  Состоялся круглый стол «Языковая ситуация в Чувашской Республике»

Состоялся круглый стол «Языковая ситуация в Чувашской Республике»

Категории: Студентам.

В Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова совместно с Чувашским государственным институтом гуманитарных наук состоялся круглый стол «Языковая ситуация в Чувашской Республике», приуроченный к 175-летию со дня рождения И.Я. Яковлева и Международному десятилетию языков коренных народов.

Мероприятие прошло на факультете русской и чувашской филологии и журналистики.

На круглом столе были заслушаны и обсуждены доклады, посвященные актуальным вопросам социолингвистической ситуации, функционирования и развития языков в Чувашской Республике.

Доктор исторических наук, главный научный сотрудник секции социологии исторического направления Чувашского государственного института гуманитарных наук И.И. Бойко представил доклад «Национальный состав населения и родные языки в Чувашии (по итогам Всероссийской переписи населения 2020 года по Чувашской Республике)».

Кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры журналистики ЧувГУ, младший научный сотрудник секции социологии исторического направления Чувашского государственного института гуманитарных наук А.Д. Гаврилов выступил с темой «Жители Чувашии в информационном пространстве региона: особенности медиапредпочтений».

Кандидат филологических наук, старший научный сотрудник секции языкознания филологического направления Чувашского государственного института гуманитарных наук А.П. Долгова в своем выступлении рассказала о развитии чувашского языка в сфере школьного образования.

Модератором круглого стола была А.М. Иванова, декан факультета русской и чувашской филологии и журналистики.