Главная  /  Новости  /  Сотрудникам  /  Состоялась викторина, посвященная Дню славянской письменности и культуры

Состоялась викторина, посвященная Дню славянской письменности и культуры

24.05.2023

Ежегодно 24 мая отмечают День славянской письменности и культуры. Ученые считают, что в 1Х веке, примерно в 863 году, святые Кирилл и Мефодий создали славянскую письменность и азбуку. Их алфавит впоследствии получил название «кириллица» по имени одного из братьев, Константина, который, приняв монашество, стал Кириллом. В деле образования славянских народов ему помогал старший брат Мефодий.

В честь праздника на факультете русской и чувашской филологии и журналистики состоялась онлайн-викторина «Вначале было слово…». Студенты, обучающиеся по направлениям подготовки «Педагогическое образование» (профиль «Русский язык и английский язык») и «Филология» (профиль «Филология в профессиональной деятельности»), выполнили 60 тестовых заданий, составленных профессором кафедры русского языка и литературы, доктором филологических наук Л.В. Борисовой.

Задания были посвящены возникновению письменности у славян, деятельности Кирилла и Мефодия, славянским азбукам глаголице и кириллице, древним славянским рукописям. Студенты отвечали также на вопросы по фонетике и грамматике старославянского языка, сравнительно-историческому языкознанию.

После завершения онлайн-викторины студенты вместе с преподавателем Л.В. Борисовой проанализировали все предложенные к выполнению задания, обратив особое внимание на те, которые вызвали затруднения.

Каждый студент мог получить за работу максимально 60 баллов. По итогам викторины первое место занял студент группы ПР-22-21 Дмитрий Тимин (59 баллов).  Второе место поделили студентки группы ФР-11-21  Мария  Васильева  и  Дана Ненчук (по 58 баллов). Третье место заняла студентка группы ОЗФР-11-21  Мария  Клементьева (47 баллов).

Поздравляем победителей и призеров, продемонстрировавших блестящую эрудицию и отличное знание старославянского языка.  Благодарим всех студентов за активное участие.