Главная  /  Новости  /  Сотрудникам  /  Социальные сети Чувашского госуниверситета в ТОП-10 среди вузов России

Социальные сети Чувашского госуниверситета в ТОП-10 среди вузов России

21.03.2022

Минобрнауки России опубликовало рейтинг медийной активности высших учебных заведений за февраль.

Анализировать работу подведомственных вузов в социальных сетях, на собственных сайтах и взаимодействие со средствами массовой информации министерство науки и высшего образования начало летом 2021 года. Рейтинг учитывает активность 219 вузов и отражает совокупный результат работы университетов по популяризации российской науки и образования. По итогам февраля Чувашский госуниверситет вошел в десятку лидеров по развитию имиджа вуза в социальных сетях, поднявшись на 9 место, и вошел в ТОП-25 классических вузов России в общем рейтинге медийной активности.

В обновленном рейтинге февраля не учитывались социальные сети, попавшие под запрет: Instagram, Facebook, Twitter и видеохостинг YouTube. По этой причине специалисты вузов, ответственные за работу с соцсетями, стали активнее развивать аккаунты в Telegram и «Одноклассниках», придумывать новые виды контента. По данным рейтинга в течение месяца университетами была создана 21 страница в Telegram, а число просмотров в этой социальной сети выросло на 200 тыс. На 60 тыс. увеличилось количество лайков в аккаунтах вузов в сети «ВКонтакте», в социальной сети «Одноклассники» в феврале вузы создали еще 11 страниц.

Как говорится, если о тебе не написали в интернете, значит, тебя не существует. А если у вуза много новостей, хороших и разных, если вуз торопится поделиться ими со своими студентами, педагогами, да и просто рассказать о себе всем, кто захочет слушать, значит, вуз живет, «дышит» и готов открыто общаться с каждым.

«Для вуза очень важно быть на одной волне со своими студентами, говорить с ними на одном языке, быстро обмениваться актуальной информацией. Мы считаем себя современным вузом и потому стараемся развивать вузовские каналы во всей популярных социальных сетях. Соцсети – это не только инструмент для размещения наших новостей, это еще и мощный канал для обратной связи: здесь всегда можно задать вопрос и быстро получить адекватный ответ», ­– рассказал ректор ЧувГУ Андрей Александров.

Справочно:

сегодня Чувашский госуниверситет представлен в следующих соцсетях:

ВКонтакте https://vk.com/chuvsu

Одноклассники https://ok.ru/chuvsu

Telegram https://t.me/chuvsu21

Яндекс.Дзен https://zen.yandex.ru/id/6019300e57b4963a7f7eceaa