Главная  /  Новости  /  Наука и инновации  /  Школы Российского научного фонда для молодых ученых

Школы Российского научного фонда для молодых ученых

28.06.2023

С 21 по 24 июня в Нижнем Новгороде прошел XI Всероссийский съезд советов молодых ученых и студенческих научных обществ с участием более 1 000 человек. В рамках форума традиционным стало проведение «Школы РНФ», в работе которой принял участие заведующий межфакультетской базовой лабораторией 1С Чувашского госуниверситета, эксперт Российского научного фонда Алексей Минеев.

Главной целью съезда является вовлечение молодых ученых в решение ключевых задач развития государства и общества. Он проводится ежегодно по поручению Президента Российской Федерации и включен в число мероприятий Десятилетия науки и технологий (2022–2031 годы). Основными организаторами форума выступили: Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Правительство Нижегородской области.

Молодые исследователи смогли ознакомиться с особенностями работы Российского научного фонда. Сессия вопросов и ответов с участием заместителя генерального директора РНФ Андрея Блинова неизменно находится в центре повышенного внимания. Участников встречи интересовали особенности использования средств гранта, экспертных процедур, перспективная тематика проектов и многое другое. Вопросы о специфике проведения региональных конкурсов, порядке экспертизы заявок, а также вовлечении молодежи в новые междисциплинарные конкурсы были заданы заведующим лабораторией ЧувГУ Алексеем Минеевым. Андрей Блинов развернуто представил новые конкурсы, направленные на привлечение ученых к решению социально-экономических задач регионов.

В ходе работы «Школы РНФ» был проведен мастер-класс по популяризации научных знаний. Научные статьи и конференции – не единственные площадки для распространения знаний. О преимуществах и способах продвижения результатов научной работы в общественном пространстве, а также успешных кейсах грантополучателей фонда рассказали заместитель начальника Управления программ и проектов – начальник отдела по связям с общественностью РНФ Мария Михалева и заместитель начальника отдела по связям с общественностью РНФ Юлия Шуляк.

Как показывает практика, подобные форумы являются весьма полезными для развития научного потенциала творческих, особенно молодежных исследовательских коллективов, что является одним из приоритетных направлений, трендов современной российской науки.