Главная  /  Новости  /  Международное  /  Школьники познают далекую и загадочную Индонезию: помогают в этом студенты Чувашского госуниверситета

Школьники познают далекую и загадочную Индонезию: помогают в этом студенты Чувашского госуниверситета

25.02.2023
Категории: Международное.

Чувашский госуниверситет, реализуя программу адаптации иностранных студентов, продуктивно взаимодействует с культурными учреждениями Чувашской Республики и г. Чебоксары. В рамках международного проекта «Есть граница между языками, нет границ между сердцами» в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялась встреча чебоксарских школьников со студентами из Индонезии, обучающимися в ЧГУ имени И.Н. Ульянова.

Сахертиан Андре, студент 3 курса медицинского факультета представил вниманию школьников презентацию, в которой подробно рассказал о географическом положении Индонезии, государственной символике и ее значении, крупных городах страны и столице – Джакарте, праздниках и обрядах, основных достопримечательностях, климате. Он отметил, что на территории страны располагается самый крупный в мире буддийский храм – Боробудур. Его возводили в течение 75 лет, в нем находятся 504 статуи Будды. Особое внимание Андре уделил индуистскому храмовому комплексу 1Х-го века Прамбанан, который расположен в особом регионе Джокьякарты. Эти храмы внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Всех поразило, что в Индонезии много красивых природных мест, среди которых и озеро Тоба – самое большое вулканическое озеро в Юго-Восточной Азии и девятое по глубине озеро в мире. Школьники узнали, что на острове действует плавучий рынок, что не совсем привычно для нас. Самая большая ящерица в мире – комодский варан, как оказывается, также живет в Индонезии!

В ходе встречи школьников ознакомились с традиционной кухней индонезийского народа, национальной одеждой, которую смогли примерить. Также ребята впервые услышали как звучит индонезийский язык. Завершая выступление Андре, провел со школьниками викторину и исполнил под гитару индонезийскую песню.