Главная  /  Новости  /  Абитуриентам / Школьникам  /  Школьники посетили факультет радиоэлектроники и автоматики

Школьники посетили факультет радиоэлектроники и автоматики

07.11.2023

В Чувашском госуниверситете продолжается реализация проекта по ранней профориентации школьников «Билет в будущее». 3 ноября учащиеся Кугесьской средней общеобразовательной школы №1 побывали на факультете радиоэлектроники и автоматики. Им рассказали о профессиональном направлении «Инженер IoT (интернет вещей)».

Интернет вещей – это глобальная сеть разнообразных устройств, которые могут объединяться через Интернет или с помощью беспроводных технологий. В ходе пробы школьники изучили основные элементы платы Arduino Uno и интегрированную среду разработки Arduino IDE. Под руководством наставника, доцента кафедры автоматики и управления в технических системах Л.Н. Васильевой девятиклассники рассмотрели процессы автоматизации и подключения к сети объектов для обмена информацией. Ребята попробовали собрать и запрограммировать простейшее «умное устройство» – светодиодную гирлянду со звуком. Школьников заинтересовала профессия IoT-разработчика и перспективы, которые она открывает в будущем.

Руководитель центра профориентации О.Н. Васильева провела для ребят обзорную экскурсию по кампусу «Техноквартал».