Главная  /  Новости  /  Международное  /  Шакти Чандан Найак: «ЧГУ – это университет моей мечты»

Шакти Чандан Найак: «ЧГУ – это университет моей мечты»

04.12.2021
Категории: Международное.

Чтобы выявить талантливую молодежь среди наших иностранных друзей, в Чувашском госуниверситете второй раз проводится конкурс «Лучший иностранный студент ЧГУ». В этом году особенно отличился будущий врач Шакти Чандан Найак. Он приехал из Индии, учится на 4 курсе медицинского факультета (специальность «Лечебное дело», обучение на английском языке), посещает хирургический кружок «Оперблок», волонтерит в проекте для медиков-иностранцев «Руки помощи», где помогает адаптироваться младшим товарищам по учебе.

Шакти проявил себя на весенней «Неделе науки-2019», будучи первокурсником. Для него Всероссийская научная студенческая конференция по техническим, гуманитарным и естественным наукам стала стартом. Сейчас он вместе с наставниками проводит исследования в области анатомии и оперативной хирургии, болезней внутренних органов, участвует и побеждает в медицинских олимпиадах, организованных Чувашским госуниверситетом, Бухарским государственным медицинским институтом имени Абу Али ибн Сино.

 – Поздравляем тебя, лучший иностранный студент года! Какие впечатления от финала?

– Огромное спасибо! Сначала я был полон тревог и волнений, но даже участие в конкурсе – уже опыт, который невозможно переоценить. Поэтому очень горжусь собой и благодарю всех, кто меня поддержал.

– Важный этап конкурса – подготовка и защита собственного проекта. Расскажи о своей идее?

– Суть проекта Medfair-2022 – рассказывать о медицине так, чтобы было интересно всем, информировать о распространенных заболеваниях и их профилактике, популяризировать творческие идеи студентов-медиков.

– Ты приехал из Индии. Почему выбрал Чебоксары, чтобы получить высшее образование?

– Да, я из штата Одиша, что на востоке Индии. Приехал в Чувашию за мечтой – стать врачом. Здесь сочетаются приемлемые цены на обучение, качество знаний, проверенное не одним поколением, и сердечные дипломатические отношения. Если не брать в расчет мелкие различия, учебный план в России почти такой же, как в Индии, но там больше внимания уделяется теории, а здесь – практическим занятиям. По-моему, это преимущество.

– С детства мечтал стать врачом?

– Да! Профессия врача на моей Родине – особенная, уважаемая. У нас в Индии доктор – почти что бог. И отношение соответствующее. Но больше всего меня воодушевляет мысль о том, что я буду помогать людям, спасать их жизни. Хочу стать кардиохирургом.

– Как освоился в ЧГУ, справился с трудностями?

– Город небольшой, комфортный, люди отзывчивые, что мне больше всего нравится. Я снимаю квартиру рядом с корпусом «М», мне удобно. У вас довольно холодная страна, редко бывает жарко. Языковой барьер ощущается, но нет ничего непреодолимого. Жизнь без сложностей – как еда без соли. Но мне очень помогают и на факультете, и в отделе международного образования.

– А что тебя удивило, когда началась учеба?

– Неизгладимое впечатление произвел Анатомический музей! В числе экспонатов более тысячи натуральных препаратов по всем разделам анатомии. А еще учимся мы не только на современных тренажерах, например, проводя малоинвазивную эндоскопическую операцию. Но и на анатомических препаратах.

– Что посоветуешь студентам, решившим изучать медицину?

– С первого дня в университете не только быть внимательным и ответственным, но и составить расписание для самостоятельной работы и следовать ему.

– Кого можешь назвать своим наставником?

– За каждым успешным человеком всегда вклад множества людей. Уважаю своих преподавателей, особенно благодарю кандидата медицинских наук, доцента кафедры нормальной и топографической анатомии с оперативной хирургией, заместителя декана по работе с иностранными обучающимися Е.Г. Драндрову, ассистента кафедры пропедевтики внутренних болезней с курсом лучевой диагностики Л.Н. Васильеву, доктора медицинских наук, доцента, заведующую кафедрой фармакологии, клинической фармакологии и биохимии С.И. Павлову.

– Что бы ты хотел еще рассказать о себе?

– Я ответственно подхожу к своему обучению, стараюсь мыслить позитивно, верю в закон равенства и доброты. Люблю смотреть хорошее кино и общаться с друзьями.

– А об университете?

– Чувашский госуниверситет – это вуз, о котором я мечтал. Здесь классные методы преподавания, сами преподаватели, которые делятся знаниями и опытом увлекательно и с энтузиазмом. В ЧГУ много разных интересных мероприятий, а сотрудники и преподаватели дружелюбно общаются и тактично ведут себя с иностранными студентами.

Беседовала Н. АРТАМОНОВА.