Главная  /  Новости  /  Международное  /  Шах и мат: иностранные студенты ЧувГУ играют и выигрывают!

Шах и мат: иностранные студенты ЧувГУ играют и выигрывают!

25.02.2023
Категории: Международное.

На экономическом факультете университета прошел турнир по шахматам среди иностранных студентов.

Соревнования были организованы Советом иностранных студентов совместно со Спортивным клубом. Его участниками стали студенты из Египта, Индии, Индонезии, Сирии, Узбекистана, других стран мира, любящие и умеющие играть в древнюю восточную игру, которая сегодня покорила весь мир.

Несмотря на общий состязательный дух, турнир прошел в теплой атмосфере студенческого братства. Недаром именно шахматы относят как к увлекательной интеллектуальной игре, так и социальному виду спорта.

По итогам турнира бронзу завоевал Мохамед Таха Ибрахим Радван (Египет), на втором месте – Шарма Нирадж Кумар (Индия). Победителем стал Тожибоев Достон Баходир угли (Узбекистан).

После завершения шахматных состязаний Шарма Нирадж Кумар, студент из Индии, признался: «Я не профессионал, но шахматы люблю. Очень рад, что удалось познакомиться с другими ребятами».

Специалист отдела международного образования Е.С. Алексеева: «Наша задача – не только дать студентам качественное образование и обеспечить комфортные условия пребывания в России, но и предоставить возможность всесторонне развиваться в творчестве, спорте, науке и других направлениях, разнообразить досуг».