Главная  /  Новости  /  Студентам  /  Сергей РЫБАКОВ: «Если нравится то, что делаешь, все получится»

Сергей РЫБАКОВ: «Если нравится то, что делаешь, все получится»

06.03.2021
Категории: Студентам.

Сергей РЫБАКОВ – студент 5 курса медицинского факультета. Достижения Сергея – в научной сфере: призер и победитель конференций ЧГУ, обладатель II места в межвузовской олимпиаде по фармакологии (2019 год); призер 77-й международной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины», победитель XXV Международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы развития муниципальных образований», победитель в номинации «Гистология» в составе сборной команды ЧГУ на Первой Всероссийской олимпиаде по морфологии с международным участием. Обладатель диплома I степени в научно-практической конференции «Вторая международная конференция студентов медиков и молодых ученых» (Бухарский государственный медицинский университет), диплома II степени Всероссийской с международным участием студенческой научно-образовательной конференции «Актуальные вопросы студенческой медицинской науки и образования» (г. Рязань).

В сентябре 2020 года занял II место в рамках регионального очного этапа Российской премии «Студент года – 2020» в номинации «Интеллект года». В октябре в рамках 78-й Международной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» занял 4 призовых места. Лауреат стипендии главы Чувашской Республики (2019 год), лауреат стипендии Правительства Российской Федерации, главы администрации Чебоксар (2020 год).

– Сергей, поздравляю со стипендией Правительства России! Считаю, это большой успех для студента! Поделись, как его можно добиться?

– Спасибо большое за поздравление. Что касается успеха, то определенных достижений можно добиться в любой сфере. Допустим, тебе нравится рисовать или как мне, заниматься наукой. Стоит лишь захотеть улучшить свои старания, умения путем постоянного поиска себя в любимом деле. И если реально нравится то, что делаешь, понимаешь, что твое будущее напрямую зависит от этого. Тогда все получится, или, по крайней мере, должно получиться. Надо просто уметь верить в себя.

– Почему ты решил стать врачом? Какую специализацию выбрал?

– Понимание того, что хочу быть врачом, пришло еще в начальных классах, когда на утренниках наряжался доктором, да и родные так или иначе связаны с медициной. Так что проблем с выбором будущей профессии не было. Моя специальность «Лечебное дело», о будущей узкой специальности, к сожалению, не скажу, это секрет.

– Ты активно участвуешь в научной жизни университета, выступаешь на конференциях в других вузах, пишешь и реализуешь проекты. Расскажи о значимых достижениях и своих работах.

– Наиболее значимые для меня – первая победа в 2018 году в секции «Микробиология и вирусология» за доклад Helicobacter pylori на Региональном фестивале студентов и молодежи «Человек. Гражданин. Ученый», с которого и началась моя научная жизнь. Затем пошли более серьезные победы и призовые места, например, победа во Второй международной конференции студентов медиков и молодых ученых, организованной Бухарским государственным медицинским университетом. Отмечу достижение на 78-й Международной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины», прошедшей в Волгоградском государственном медицинском университете в октябре прошлого года. В сентябре этого года занял второе место в рамках регионального очного этапа Российской премии «Студент года – 2020» в номинации «Интеллект года».

– Чем тебе запомнились годы учебы, поделись самыми яркими моментами студенческой жизни.

– В научной студенческой жизни – это поездки в Волгоград на международную конференцию и всероссийский форум «ПРОЕКТОРИУМ-2019», в Москву на форум «Территория смыслов», когда не было пандемии, когда все поездки приносили огромный восторг от новых знакомств и новых красивейших мест. Сейчас наполнена яркими моментами рабочая сторона студенческой жизни – это работа в ковидном стационаре БУ БСМП, которая заставляет еще более ответственно подходить к своей будущей профессии. Тружусь медбратом в терапии, делаю все, начиная работой за компьютером и заканчивая забором крови для анализов.

Кстати, в конвейере проектов на молодежном образовательном форуме социально-инновационного развития «Проекториум-2019» ты выиграл грант. Расскажи о своем проекте.

– Я разработал экологический квест, который был направлен на борьбу с бесхозными покрышками, что являются источником различного рода вредных веществ. Суть проекта – в соревновательной форме произвести сбор покрышек, затем переработать их в безопасную резиновую стружку и сделать безопасное покрытие во дворе на спортплощадке, лишенной резинового антитравматичного покрытия.

– Какие планы на будущее?

– Поступить в ординатуру, а затем работать по профессии.

Спрашивала О. Герасимова.