Главная  /  Новости  /  Партнерам  /  Серебряные волонтеры Санкт-Петербурга посетили Чувашский госуниверситет

Серебряные волонтеры Санкт-Петербурга посетили Чувашский госуниверситет

26.06.2023

В канун празднования Дня Чувашской Республики в ЧГУ имени И.Н. Ульянова побывали жители Санкт-Петербурга – серебряные волонтеры.

Восхищение, восторг, благодарность – лишь часть тех эмоций, которые выразили гости от визита. В ходе турне по Чувашии петербуржцы побывали в городах Алатырь, Шумерля, и везде их сопровождало приятное удивление от гостеприимства жителей Чувашии. Не стало в этом смысле исключением и посещение Чувашского госуниверситета. Гостей встретила заведующая кафедрой физической географии и геоморфологии И.В. Никонорова. Она рассказала о вузе и возможностях для студентов. Богатая инфраструктура, включающая множество корпусов, учебно-спортивный комплекс, бассейн, научную библиотеку и Дворец культуры – все подтверждает, что это один из ведущих университетов Поволжья.

Для туристов из Санкт-Петербурга была организована экскурсия в Этнокультурный центр «Наследие». Доцент кафедры русского языка и литературы И.К. Иванова ознакомила гостей с культурой, традициями, языком чувашского народа, посвятила в тайны национального костюма и вышивки, рассказала о выдающихся людях. Восхитил гостей и народный танец, талантливо исполненный студенткой. VR-очки позволили насладиться красотой природы Чувашии.

Старший преподаватель кафедры археологии, этнографии и региональной истории И.В. Дмитриева поведала об основных вехах исторического развития и этнографических особенностях чувашского народа. Особое оживление внес мастер-класс по изготовлению оберега-браслета в чувашских традициях, проведенный доцентом кафедры чувашской филологии и культуры О.Г. Владимировой. Сувенир, сделанный своими руками в ЧувГУ, уедет в Санкт-Петербург и будет напоминать о радушии и гостеприимстве Чувашии.

Завершил встречу круглый стол с чаепитием. Гостям из Санкт-Петербурга очень понравился насыщенный знаниями и эмоциями день в Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова.