Главная  /  Новости  /  Абитуриентам / Школьникам  /  Сельские школьники – участники проекта по ранней профориентации «Билет в будущее»

03.11.2023

3 ноября на юридическом факультете Чувашского госуниверситета побывали учащиеся двух сельских школ: Большесундырской СОШ Моргаушского муниципального округа и Чурачикской СОШ Цивильского муниципального округа. Они стали участниками проекта по ранней профориентации школьников «Билет в будущее».

Занятия в формате профессиональной пробы по направлению «Криминалист» для старшеклассников провела координатор профориентационной работы юридического факультета, руководитель юридической клиники университета И.А. Сошко. Вводная часть занятия была посвящена краткому теоретическому обзору современной криминалистики. Учебный мастер криминалистической лаборатории С.Н. Ипатьев ознакомил с современными научно-техническими средствами, использующимися в криминалистике. Ребята узнали, как происходит электронное снятие отпечатков пальцев без применения специальной краски, и создание дактилоскопических карт, по которым в последующем изучают особенности строения папиллярных узоров пальцев рук. Затем под руководством наставника ученики выполнили практическую работу по двум основным направлениям криминалистики: дактилоскопии (исследование отпечатков пальцев, установление с их помощью личности) и трасологии (осмотр и систематизация следов, которые были обнаружены на месте происшествия). Каждый школьник смог применить на практике приемы обнаружения, фиксации, изъятия и сохранения следов. Полученные образцы ребята смогли забрать с собой на память о посещении юридического факультета. Также школьники побывали в учебном тире, где студенты отрабатывают основы огневой подготовки и приобретают первоначальные навыки практической стрельбы из лазерного оружия.

В заключение встречи И.А. Сошко  рассказала о требованиях, предъявляемых к образованию и личным качествам эксперта-криминалиста, возможностях получения необходимой профессиональной подготовки в системе высшего образования, в том числе в Чувашском госуниверситете.