Главная  /  Новости  /  Абитуриентам / Школьникам  /  Сегодня в Чувашском госуниверситете проходит олимпиада «Надежда электротехники Чувашии» и создан Фонд содействия инновационным разработкам

Сегодня в Чувашском госуниверситете проходит олимпиада «Надежда электротехники Чувашии» и создан Фонд содействия инновационным разработкам

28.02.2021

28 февраля во Дворце культуры Чувашского госуниверситета состоялось торжественное открытие очного этапа олимпиады «Надежда электротехники Чувашии», финалистами которой стали около 300 учащихся 9-11 классов школ, лицеев, гимназий, студентов выпускных курсов техникумов, колледжей нашей республики и других регионов страны.

В холле второго этажа Дворца культуры была организована выставка проектов технических факультетов, в зрительном зале демонстрировались профориентационные видеоролики. Участников олимпиады с выходом в очный этап поздравили председатель Совета ректоров вузов Чувашской Республики, ректор Чувашского госуниверситета А.Ю. Александров, директор Чебоксарского электромеханического колледжа, председатель Общественной палаты Чувашской Республики А.А. Судленков, заместитель директора Департамента автоматизации энергосистем ООО «НПП «ЭКРА» А.В. Фадеев, директор по персоналу АО «Чебоксарский электроаппаратный завод» С.А. Кольцов. В своих выступлениях они отметили, что Чувашский госуниверситет совместно с предприятиями-партнерами проводит большую работу по ранней профориентации будущих кадров электротехнической отрасли. Для начальной школы в ЧувГУ действует программа «Электроэнергетика 7+», для учащихся 5-6 классов – «Юный электротехник», 7-8-классники занимаются по программе «Экспериментальная электротехника», 10-11-классники учатся в Малой электротехнической академии.

Олимпиада «Надежда электротехники Чувашии», стартовавшая в 2016 году, стала новым этапом в формировании статуса технических профессий. Время показало, что сегодня нужны более современные подходы в работе. Одним из таких решений стало создание первой в истории Чувашии Фонда содействия инновационным разработкам. Соглашение об этом подписали ректор Чувашского госуниверситета А.Ю. Александров и директор по персоналу АО «Чебоксарский электроаппаратный завод» С.А. Кольцов.

После торжественного открытия участники очного этапа олимпиады «Надежда электротехники Чувашии» заполнили 5 учебных аудиторий, чтобы в течение трех часов выполнить задания по математике и физике.

Олимпиада проводится Чувашским госуниверситетом совместно с крупнейшими предприятиями электротехнического кластера Чувашии – АО «ЧЭАЗ» и ООО «НПП «ЭКРА». Победители и призеры могут заключить целевые договоры с партнерами олимпиады и будут получать именные стипендии все 4 года обучения в Чувашском госуниверситете. Студентам-целевикам гарантируется место для прохождения практики и трудоустройство на предприятиях-организаторах олимпиады. Победители и призеры очного этапа при поступлении в ЧувГУ независимо от выбранного направления подготовки будут получать дополнительную стипендию все время обучения в университете.