Главная  /  Новости  /  Сотрудникам  /  Сегодня проводили в последний путь академика РАО Л.П. Куракова

Сегодня проводили в последний путь академика РАО Л.П. Куракова

23.12.2020

Церемония прощания с известным ученым-экономистом, академиком Российской академии образования, организатором высшего образования и науки, общественным и государственным деятелем прошла в учебно-спортивном комплексе ЧГУ имени И.Н. Ульянова. Открыл и вел траурный митинг ректор университета А.Ю. Александров.

В церемонии прощания приняли участие Глава Чувашской Республики О.А. Николаев, Председатель Государственного Совета Чувашии А.Е. Егорова, члены Правительства республики, руководители муниципалитетов, предприятий и организаций, представители ученого сообщества, деятели национально-культурного движения, жители республики.

«Это огромная потеря для чувашского народа и Чувашской Республики, для ученого сообщества, для сообщества людей, которые занимаются вопросами межнационального взаимодействия. Лев Пантелеймонович прожил очень насыщенную, многогранную жизнь, написал много книг. Думаю, что события, которые он пережил, дела, которые он совершил, достойны множества томов. И я уверен, эти книги и тома будут написаны. В них найдут отражения мысли многих людей, которые его знали, с ним трудились, его уважали, ценили», – отметил руководитель региона О.А. Николаев.

С прощальными словами выступили также Председатель Госсовета Чувашии А.Е. Егорова, Президент Национального конгресса ЧР Н.Ф. Угаслов, Председатель Совета Региональной общественной организации «Ассамблея представителей народов, проживающих на территории Чувашской Республики» В.А. Васильев, руководитель исполнительного комитета Ассамблеи народов Татарстана К.Г. Яковлев, ректор Казанского инновационного университета А.В. Тимрясова, ректор Чувашского государственного института культуры и искусств Н.И. Баскакова, доктор права Бассам аль-Балауи, глава администрации Батыревского района Р.В. Селиванов, младший сын Л.П. Куракова Александр Львович Кураков.

Лев Пантелеймонович Кураков ушел из жизни 21 декабря 2020 года после тяжёлой болезни. Его похоронили на аллее почетных захоронений на кладбище у д. Большие Яуши.

СПРАВОЧНО:

Работая ректором университета с 1990 года до января 2010 года, Л.П. Кураков совершенствовал деятельность коллектива путем его оптимального материально-финансового обеспечения, укрепления материально-технической базы, заботы об удовлетворении социально-бытовых нужд профессорско-преподавательского состава, сотрудников, студентов.

Л. П. Кураков активно участвовал в государственной деятельности. Был депутатом Верховного Совета Чувашской Республики двенадцатого созыва, председателем постоянной Комиссии по экономической реформе, бюджету и финансам, членом Президиума Верховного Совета Чувашской Республики, депутатом Совета Федерации Федерального Собрания РФ, где работал заместителем председателя Комитета по науке, образованию, культуре и занимался вопросами академической, вузовской и отраслевой науки, депутатом Государственного Совета Чувашской Республики первого созыва, вице-президентом Чувашской Республики, председателем Кабинета Министров Чувашской Республики, председателем Государственного Совета Чувашской Республики.

Л.П. Кураков – заслуженный деятель науки Российской Федерации и Чувашской Республики, награжден орденом Почета. Почетный работник высшей школы России, лауреат государственной премии Чувашской Республики в области науки и техники, заслуженный профессор Чувашского госуниверситета. За цикл научных исследований Л.П. Куракову присуждена премия Президента Российской Федерации в области образования за 2000 год.