Главная  /  Новости  /  Наука и инновации  /  Сайт, посвященный участникам Великой Отечественной войны, и «ловушки» для молекул спиртов

Сайт, посвященный участникам Великой Отечественной войны, и «ловушки» для молекул спиртов

19.03.2021

Что разрабатывают наши студенты?  Продолжаем рассказывать о проектах наших студентов, получивших грант Фонда поддержки молодежных стартапов.

«Информационный ресурс «Мой Герой» (научный руководитель – доцент кафедры высшей математики и информационных технологий Алатырского филиала И.В. Родионова).

Как рассказывают авторы, проект ориентирован, в первую очередь, на молодое поколение, имеющее в большинстве своем недостаточное представление о Великой Отечественной войне. Он направлен на сохранение памяти о героях войны – членах семей участников проекта, земляках.

«Проект для нас значим, потому что на протяжении существования Алатырского филиала обучающиеся, преподаватели и сотрудники тщательно собирают материал по истории родного края. В цифровую эпоху молодые люди выражают свое отношение, общаются на тему Победы современным языком. Создание уникального сайта «Мой Герой» с помощью расширенных средств оформления на платформе WordPress.com. важно, поскольку подрастающее поколение непременно должно знать о подвиге народа, земляков, и членов своей семьи в годы войны. Сайт, созданный в результате реализации проекта, способствует воспитанию чувства гордости за свою Родину и сопричастности к ее истории», – отмечает И.В. Родионова.

«Работа над проектом для меня стала серьезным опытом. Я участвовал в научно-практических конференциях различного уровня, публиковал научные статьи, разрабатывал сайты, однако над грантом мне довелось поработать впервые. Тема проекта мне близка, поскольку члены моей семьи – участники Великой Отечественной войны и представлены в нем. Проект дает мне возможность внести свой вклад в дело сохранения их памяти. Собирая личные фото, документы, письма участников войны, я видел, с каким трепетом и волнением люди делятся воспоминаниями о своих Героях», – делится студент филиала В.Е. Ягин.

В настоящее время ведется работа по популяризации материалов проекта. Студенты Алатырского филиала, Волонтеры Победы, добровольцы проводят различные мероприятия, посвященные этой теме. По итогам проведения конкурса научно-исследовательских работ, научно-исследовательской конференции и круглого стола по этой теме сайт пополнился новой страницей – «Сурский рубеж».

«Синтез и исследование металлоксид-углеродных нанопленочных систем для чувствительных элементов сенсоров метилового и этилового спиртов» (научный руководитель – инженер факультета прикладной математики, физики и информационных технологий А.В. Смирнов).

В ходе выполнения проекта молодые исследователи получили полупроводниковые наноматериалы, обладающие газочувствительностью на пары этилового и метилового спиртов до 20-25 % при комнатных температурах и достаточно низких концентрациях.

«Научная новизна проекта заключается в разработке стратегии создания металлоуглеродных наноструктур для газовых сенсоров. Считаем, что дальнейшая реализация проекта имеет научную и практическую значимость для газовой сенсорики для обнаружения спиртов», – делятся наставник проекта А.В. Смирнов и магистрант Павел Платонов.

В перспективе такие «ловушки» могут быть использованы при разработке газовых сенсоров качества алкогольной продукции и  алкотестеров, структуры будут полезны в качестве датчика для обнаружения утечек в резервуарах с метанолом.

Подготовила О. Герасимова.