Главная  /  Новости  /  Международное  /  Сабина ЙУЛДОШЕВА: «Я была восхищена идеями других студентов…»

Сабина ЙУЛДОШЕВА: «Я была восхищена идеями других студентов…»

13.04.2023

Сабина ЙУЛДОШЕВА – студентка 3 курса юридического факультета. Сабина является призером конкурса «Иностранный студент года – 2022». Также она успешно реализует проект «Просвещение иностранных студентов в миграционной сфере «L.I.S».

Сабина проводит открытые лекции на юридическом факультете, разъясняет права и обязанности иностранных граждан, особенности их пребывания на территории Российской Федерации. Благодаря таким встречам у студентов повышается правовая грамотность, они изучают юридические термины, читают основные федеральные законы. В конце занятий студенты проходят тест на усвоение пройденного материала.

Мы пообщались с Сабиной, и она рассказала немного о себе, своем проекте и участии в конкурсе «Иностранный студент года – 2022».

– Сабина, опиши свои эмоции, когда узнала новость, что стала призером конкурса «Иностранный студент года-2022»?

– В первую очередь – уверенность в том, что я на правильном пути. В мыслях вертелось: «Ты молодец, зря сомневалась в своих силах». Затем пришли радость и гордость за этот успех.

– Какие впечатления у тебя остались от конкурса?

– Признаться, была восхищена идеями других студентов, их желанием жить чем-то новым и этим новым делиться со всеми. В них кипела творческая инициатива. Между нами не было строгого соперничества, как бывает обычно в подобных конкурсах. Веселая, дружная компания людей, готовых помочь и направить тех, кто впервые решил поучаствовать, и искренне радующихся за победу других.

– Ты реализуешь проект «Просвещение иностранных студентов в миграционной сфере «L.I.S». Расскажи, как у тебя появилась эта идея?

– Будучи иностранным студентом, у меня, как и у многих возникали вопросы и трудности в процессе продления документов, в частности, с поиском нужной информации, которую не так легко найти, если не разбираешься в миграционном законодательстве. Так как у меня уже был не первый год опыта и поскольку это наболевшая проблема многих иностранных студентов, решила через данный проект помочь им и преподнести сложный язык закона в понятной форме.

– Сложно ли было начинать?

– Да, были некоторые трудности, связанные с организацией, сказалась моя неопытность в планировании, но, в целом, реализация проекта, благодаря знаниям, которые дали мне преподаватели факультета, и помощи куратора прошла гладко.

– Ты учишься на юридическом факультете ЧГУ. Почему выбрала наш университет?

– Сложились сразу несколько факторов: мое желание учиться за границей; рекомендации от знакомых, которые уже обучались в ЧГУ; желание быть частью современного комьюнити, в котором каждый выпускник имеет огромный потенциал.

– Ты приехала в Чебоксары из другой страны. Расскажи, пожалуйста, где ты жила до поступления, какую школу окончила?

– Я из Республики Узбекистан, жила в маленьком тихом городке Карши, с которым у меня связаны самые тёплые воспоминания. Там же я окончила общеобразовательную среднюю школу № 23 с литературным и математическим уклоном.

– Нравится ли тебе учиться в ЧГУ?

– Первый год давался тяжело: новая страна, город. Но я быстро адаптировалась. Преподаватели всегда шли мне навстречу, поддерживали в трудную минуту, на любой вопрос у них всегда был ответ. Одногруппники оказались очень дружелюбными, так и началась бурная ассимиляция культур.

– Какие события за время учебы тебе больше всего запомнились?

– Первая студенческая научная конференция. Было невероятно страшно и в тоже время необыкновенно интересно. Неделя науки – это возможность показать себя, получить ценный опыт, улучшить ораторское мастерство и познакомиться с инициативными студентами.

– Какие планы строишь на будущее? Что можешь посоветовать тем, кто собирается поступать в ЧГУ?

– Хочу стать частью культуры права и профессии юриста.

Будущим студентам могу посоветовать чуть больше усердия и меньше лени – и тогда каждый из вас добьется успеха.

С. АЛИЦЕВ