Главная  /  Новости  /  Коронавирус  /  С заботой о работниках

С заботой о работниках

31.03.2022

Больше двух лет назад началась пандемия новой коронавирусной инфекции COVID-19. Многие из нас столкнулись с этой коварной болезнью. Она не проходит без последствий для переболевшего, причем чувство легкого недомогания может сохраняться на протяжении многих недель и даже месяцев.

Руководство Чувашского госуниверситета заботится о здоровье своих работников. По решению ректората, ряд штатных работников вуза, переболевших коронавирусной инфекцией COVID-19, прошли оздоровление в санатории «Чувашиякурорт» по специальной программе реабилитации: здесь подобраны процедуры для восстановления нарушенных функций вследствие воздействия коронавирусной инфекции на легкие и другие органы человека. Продолжительность смены составляла 10 дней. Наши коллеги делятся своими впечатлениями.

Л.Н. Лупова, ведущий специалист по УМР ЦДО: «В прошлом году переболела COVID-19. Кто столкнулся с этой болезнью, знают, что она бьет по всему организму, и полное восстановление после нее может затянуться и на месяцы. Поэтому очень важно пройти реабилитацию у профессионалов. Рада, что руководство вуза предоставило нам такую возможность. В течение 10 дней я проходила специальные процедуры – массаж, дыхательную гимнастику, ингаляции и другие –  в санатории «Чувашиякурорт». После этого курса действительно начала лучше себя чувствовать».

М.В. Василькова, руководитель ДНК имени С.А. Абрукова: «Очень приятно, что руководство нашего вуза на деле заботится о своих работниках. Преподаватели и сотрудники ЧГУ могут бесплатно, за счет средств университета, поправить свое здоровье после перенесенной коронавирусной инфекции в уникальном санаторном комплексе для многопрофильного курортного лечения и отдыха. Я тоже воспользовалась этой возможностью и прошла курс лечения в «Чувашиякурорт». Хочется отметить, лечебные процедуры подбираются индивидуально, в зависимости от медицинских показателей. Конечно же, упор делается восстановление органов дыхания – именно они, в первую очередь, получают удар от СOVID-19. С удовольствием посещала соляную пещеру, ингаляции, массаж».

Т.Н. Смирнова, доцент кафедры математического и аппаратного обеспечения информационных систем: «Здоровый человек счастлив и жизнерадостен, а потому более трудоспособен и эффективен. Это отлично понимает руководство нашего университета. Большое спасибо отделу социального развития и ректору вуза А.Ю. Александрову за предоставленную возможность пройти курс оздоровления за счет средств университета. Причем в отличной водогрязелечебнице «Чувашиякурорт», рядом с домом и без отрыва от производства».