Главная  /  Новости  /  Сотрудникам  /  С днем рождения, «Ульяновец»!

С днем рождения, «Ульяновец»!

10.04.2023

10 апреля газета «Ульяновец» отмечает свой день рожденья – 55 лет. Ее первый номер вышел в свет спустя чуть больше полугода после образования университета, и газета стала настоящим биографом нашего вуза: мы освещаем все события, которые происходят в стенах вуза, пишем об отличниках-студентах, разработках ученых, о наших преподавателях и выпускниках. Коллеги, читатели и друзья, герои наших публикаций делятся о месте «Ульяновца» в их жизни.

Владимир Александрович ЩЕДРИН, заслуженный профессор ЧГУ:

«10 апреля газета «Ульяновец» отмечает 55 год своего рождения. Она – правдивая и истинная летопись всеобъемлющей и многогранной деятельности Чувашского госуниверситета, образец служения ему, первооткрывателям, многим поколениям преподавателей, сотрудников, студентов, которые внесли и вносят достойный вклад в развитие и процветание вуза.

Газета была и остается верной хранительницей славных традиций университета, проводником и воспитателем идей доброты, мужества, нравственности и дружбы. Она делает университет для многих вторым любимым домом.

Сегодня в бушующих бурях жизни она сражается за университет, за союз молодости и науки, за великое объединение юности и знаний.

Сердечно поздравляя коллектив редакции с юбилеем и двумя «пятерками» за работу, а также всех друзей газеты, хочу сказать, что образование, наука, просвещение, национальная культура и патриотизм – любовь к Родине – неразделимы, и напомнить юным друзьям – студентам университета слова М.В. Ломоносова:

О вы, которых ожидает

Отечество от недр своих,

И видеть таковых желает,

Каких зовет от стран чужих,

О, ваши дни благословенны!

Дерзайте ныне ободрены

Раченьем вашим показать,

Что может собственных Платонов

И быстрых разумом Невтонов

Российская земля рождать».

Татьяна Николаевна ИВАНОВА, профессор кафедры истории и культуры зарубежных стран:

«55 лет газете «Ульяновец» – это очень знаменательное событие в истории нашего университета. Газета стала летописцем всех значимых событий альма-матер, отражением надежд, свершений и мечтаний многих поколений универсантов. Как один из авторов монографии, посвященной 55-летию ЧГУ, могу утверждать, что именно материалы «Ульяновца» разных лет стали для нас незаменимым источником живой истории нашего вуза. Каждый номер газеты я жду с большим нетерпением и интересом. Как читатель со стажем вижу, как менялась газета от десятилетия к десятилетию. Нельзя сказать, что к лучшему или худшему: она всегда была отражением времени. Конечно, сегодня электронные СМИ, сайты и соцсети предоставляют более оперативную информацию. Но для меня бумажные страницы газеты дороже. Я храню в своем архиве старые номера «Ульяновца». Как приятно держать в руках пожелтевшие от времени номера, сохранившие память прошедших лет.

Желаю процветания нашему «Ульяновцу», творческого вдохновения ее сотрудникам. Уверена, пока существует наш университет, будет существовать и наша газета».

Алексей Германович КАЛИНИН, заведующий кафедрой электротехнологий, электрооборудования и автоматизированных производств:

«Газета «Ульяновец» – университетская газета, и именно через нее мы рассказываем про достижения и исследования студентов и ученых нашего факультета. Например, читатели вузовской прессы первые узнали о роботе «Валли», названного в честь героя одноименного мультфильма (его несколько лет назад сконструировали студенты факультета энергетики и электротехники и показали в рамках студенческой научной конференции); о профориентационных терминалах, собранных нашими обучающими и размещенных в разных школах республики, «умной» елке.

Об уникальной разработке – экспериментальной установке для сварки трением с перемешиванием для Института физики металлов им. М.Н. Михеева Уральского отделения Российской академии наук, которую спроектировали и изготовили на территории нашего университета, тоже первыми написали корреспонденты газеты «Ульяновец». Как и о работах по мелиорации с ФГБНУ «Радуга», и о разработке системы управления роботизированным комплексом для струйной абразивной обработки совместно с Чебоксарским предприятием «Сеспель», и об автоматизированной информационно-измерительной системы (АИИС) теплового узла корпуса «В».

Хочется отметить, что сотрудники редакции стараются написать просто о сложном. Но главное, что хочется подчеркнуть, газета идет в ногу со временем, часто на ее страницах можно увидеть qr-ссылки, по которым с помощью телефона можно пройти на страницу в Интернете и подробнее узнать о написанном.

Желаю «Ульяновцу» процветания, журналистам – острого пера! Будем и дальше активно сотрудничать!»

Диана ДОНКИНА, студентка 4 курса юридического факультета:

«Газету «Ульяновец» в основном читаю в электронном формате в социальной сети. Особенно мне нравится рубрика «Пьедестал», в которой публикуются интервью со студентами, достигшими успехов в той или иной сфере, и просто талантливыми ребятами. Очень любопытно узнать больше о знакомых и друзьях, которые рассказывают о себе со страниц газеты.

Поступив в Чувашский госуниверситет, я познакомилась с научной и общественной деятельностью, влилась в волонтерское движение, стараюсь активно участвовать в жизни нашего вуза. И было особенно приятно, когда журналисты «Ульяновца» написали мне, попросив дать интервью газете. Так и я попала на страницы университетской прессы. Меня заметили, значит, я иду по правильному пути.

Желаю газете «Ульяновец» оставаться интересным и любимым изданием для преподавателей и студентов!»

Наталия НИКОЛАЕВА, выпускница факультета журналистики ЧГУ, экс-шеф-редактор ИА REGNUM:

«Учеба на факультете журналистики для меня началась не только в аудиториях вуза, где мы штудировали теорию, но и в газете «Ульяновец». Она стала моей первой практической школой в журналистике, где методом проб, ошибок и творческих экспериментов начало шлифоваться мастерство. Здесь я взяла первое интервью, подготовила первый репортаж и пробовала себя в фотожурналистике. Здесь меня вдохновляли и помогали раскрыться не только как будущему журналисту, но и личности. Это была лаборатория для молодых и начинающих, где можно было на практике вкусить газетное ремесло. Это было место встречи с разными героями – от именитых профессоров до студентов и школьников. С глубокой благодарностью вспоминаю своих наставников и коллег, без них мой творческий взлет вряд ли бы состоялся».

Спрашивала О. Герасимова.