Главная  /  Новости  /  Международное  /  Руслан ИСМАГИЛОВ: «Если расставить правильно приоритеты, то везде можно успеть»

Руслан ИСМАГИЛОВ: «Если расставить правильно приоритеты, то везде можно успеть»

09.06.2023

На разных университетских мероприятиях можно увидеть серьезных юношей и девушек, которые следят за правопорядком. Это бойцы студенческой службы безопасности «Дружина». Сегодня мы побеседуем с руководителем этой студенческой общественной организации, студентом 3 курса медицинского факультета Русланом ИСМАГИЛОВЫМ.

– Руслан, почему выбрал медицинский факультет ЧГУ?

– Еще в детстве хотел стать врачом. Родители объясняли мне, что здоровье – это то, что люди больше всего стремятся сохранить и меньше всего берегут. И я сделал вывод, что человеческая жизнь дается раз, но многие этого не понимают, а врачи, как ангелы, стремятся сохранить ее.

Почему я выбрал именно ЧГУ? Чувашский госуниверситет дает очень много возможностей для самореализации студентов. Здесь не только можно получить знания, но и развиваться в разных сферах – творчестве, науке, спорте и так далее.

– Расскажи о своей работе, почему ты решил пойти в студенческую службу безопасности?

– В студенческую службу безопасности «Дружина» вступил на первом курсе, узнал о ней на «Ярмарке возможностей» 1 сентября. Меня сразу же заинтересовало это направление, и я решил пройти отбор.

Первое мероприятие, где участвовал в качестве бойца службы безопасности, проходило в ДК ЧГУ. Ребята объяснили и показали на практике нюансы работы, и я уже потихоньку начал вливаться в коллектив. Работать в ССБ «Дружина» несложно, если ты обладаешь такими качествами, как человечность, стремление к справедливости, коммуникабельность и ответственность.

– Как ты стал ее руководителем?

– Экс-руководитель объединения ССБ «ДРУЖИНА», выпускник машиностроительного факультета В.А. Юрьевич отмечал мои успехи и достижения в развитии объединения, увидел во мне потенциал и верил в то, что я, как никто другой, буду продолжать дело. Именно он рекомендовал мою кандидатуру на эту должность. Хочу отметить, что большой вклад в развитие ССБ «Дружина» вносит и студенческий совет университета, поддерживает нас ведущий специалист по гражданской защите Е.Г. Кадыков.

– Какие сложные случаи во время работы можешь вспомнить?

– На международном фестивале «Ритмы мира», который каждый год проходит в Дворце культуры ЧГУ, приглашенные гости полностью погружаются в атмосферу той или иной страны, и мы не исключение. Следить за правопорядком и безопасностью во время проведения такого массового мероприятия – огромная работа. От нас зависит безопасность студентов, преподавателей и гостей мероприятия. А на фестивале очень много иностранных студентов со своим менталитетом. Приходится постоянно быть начеку, объяснять по-английски участникам, что можно делать, а что категорически запрещено.

– У вас есть какие-то критерии отбора, кто может прийти к вам работать?

– Для того, чтобы вступить в наше объединение, необходимо пройти внутривузовский отбор. Бойцы службы безопасности должны обладать такими качествами, как ответственность, коммуникабельность, стрессоустойчивость, доброжелательность, необходима и спортивная подготовка, поэтому при приеме желающих в службу безопасности мы обращаем внимание именно на эти критерии.

– Чем ты еще увлекаешься, участвуешь ли в научных конференциях, форумах?

– На данный момент с ребятами участвуем в студенческом проекте «Твой Ход», в треке «Делаю», где мы представляем свой проект и проходим серию испытаний на пути к премии в один миллион рублей.

– Что тебе запомнилось больше всего за время учебы?

– Учеба в медицинском всегда интересна, увлекательна и познавательна, скучать не приходится. Если расставить правильно приоритеты, то везде можно успеть.

– Что можешь посоветовать студентам 1 курсов, чтобы годы учебы в вузе осталась в памяти как самые незабываемые?

– Будущим первокурсникам желаю уверенно держать курс на успех, всегда стремиться к победе и копить знания, которые непременно помогут стать хорошим специалистом. Желаю энергии и сил, а также интересной и увлекательной учебы. Не нужно останавливаться на одном, надо пробовать себя в разных сферах, ведь студенческие годы самые лучшие.

Ну и, конечно же, ждем каждого желающего в рядах ССБ «ДРУЖИНА».

В. ЮДИНА