Главная  /  Новости  /  Партнерам  /  Руководители Концерна «Тракторные заводы» и компании «Миконт» ознакомились с инновационными разработками ученых и студентов машфака ЧувГУ

Категории: Партнерам, Ректор и СНО.

29 июня машиностроительный факультет Чувашского госуниверситета посетили генеральный директор концерна «Тракторные заводы» А.В. Водопьянов, заместитель генерального директора по персоналу и организационному развитию Концерна «Тракторные заводы» С.Б. Серегин, генеральный конструктор компании «Миконт» М.В. Вязников.

Гости ознакомились с разработками наших ученых – установкой для сварки трением с перемешиванием, беспилотным трактором. Посетили лаборатории факультета, где студенты, занимающиеся в СКБ «Робототехника», рассказали о своем опыте конструирования антропоморфного робота для профориентационной работы.

Наш вуз и концерн – давние партнеры, мы вместе работаем по вопросам подготовки специалистов, проводим совместные научные исследования. Следующим шагом стала достигнутая договоренность ректора университета А.Ю. Александрова и генерального директора концерна «Тракторные заводы» А.В. Водопьянова о разработке дорожной карты по долгосрочному сотрудничеству в научно-технической сфере, в том числе об организации совместного фонда содействия инновациям, в рамках которого планируется выделять гранты проектным командам из числа обучающихся, учёных университета и инженерно-технических работников предприятий.

Отметим, что в ЧувГУ уже действуют два подобных фонда, созданные совместно с АО «ЧЭАЗ» и ОАО «ВНИИР».