Главная  /  Новости  /  СНО  /  Всероссийская олимпиада по статистике: среди победителей – студенты Чувашского госуниверситета

Всероссийская олимпиада по статистике: среди победителей – студенты Чувашского госуниверситета

27.05.2023
Категории: СНО и Студентам.

Подведены итоги XIII Всероссийской студенческой олимпиады по статистике, организатором которой традиционно выступили Федеральная служба государственной статистики совместно и Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова (г. Москва).

Олимпиада стартовала в декабре 2022 года и проходила в два этапа. В первом этапе участвовали студенческие команды, представлявшие 110 вузов из 52 регионов России. По результатам упорной борьбы 25 команд вышли в финал. Среди финалистов в группе продвинутого уровня в очередной раз оказалась и команда Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова. В команде – студенты четвертого курса экономического факультета ЧувГУ Юлия Андреева, Дайна Кузнецова, Елена Михайлова (научный руководитель – доцент кафедры финансов, кредита и экономической безопасности А.Ф. Савдерова).

Основной тур проходил в Российском экономическом университете имени Г.В. Плеханова. Команды прошли комплексное тестирование, в ходе которого выявляли их уровень знаний по теории статистики и социально-экономической статистике. Второй день был посвящён представлению докладов по актуальным вопросам социально-экономического развития регионов. Презентации и выступления студентов оценивало жюри, куда входили ведущие российские специалисты в области статистики, экономики и анализа данных.

Команда Чувашского госуниверситета одержала победу в номинации «Лучшая теоретическая подготовка». В индивидуальном зачете команд продвинутого уровня первое место заняла капитан нашей команды Елена Михайлова. Второе и третье места разделили студенты, представлявшие Новосибирский государственный университет экономики и управления и Санкт-Петербургский государственный экономический университет.