Главная  /  Новости  /  Китайские центры  /  Россия и Китай: изучаем наследие выдающегося отечественного синолога Н.Я. Бичурина

Россия и Китай: изучаем наследие выдающегося отечественного синолога Н.Я. Бичурина

06.10.2022

С 2015 г. в Чувашском госуниверситете функционирует Центр изучения Китая, а с 2016 г. совместный с Аньхойским университетом Китайский культурный центр. Центры занимаются исследованием китайской культуры и истории, проведением научно-просветительских мероприятий, выступают площадкой для развития сотрудничества с университетами и организациями Китайской Народной Республики.

На сегодняшний день Чувашский госуниверситет взаимодействует с 18 китайскими вузами. Проводятся совместные с коллегами из Китая мероприятия: программы академической мобильности, научные обмены, летние языковые школы, форумы и т.д. Реализуются программы по подготовке кадров со знанием китайского языка. С 2021 г. факультет иностранных языков ЧГУ ведет подготовку бакалавров по направлению подготовки «Лингвистика», направленность «Перевод и переводоведение (первый язык – английский, второй язык – китайский)». Лингвистический центр факультета иностранных языков реализует программу переподготовки «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации (китайский язык)» со сроком обучения 1 и 2 года.

Проводятся научные исследования. Так, в рамках Года выдающихся земляков в Чувашской Республике в сентябре 2022 г. состоялась Международная научно-практическая конференция «Наследие Н.Я. Бичурина в контексте истории этнополитических процессов в Центральной Азии и Китае», посвященной 245-летию со дня рождения основоположника российской научной синологии, члена-корреспондента Российской академии наук Никиты Яковлевича Бичурина. На открытие выступил председатель правления Центра Русско-китайского гуманитарного сотрудничества и развития Инь Бинь (Китай) и другие участники. Мероприятие было организовано Университетом Яковлева совместно с Чувашским региональным отделением Межрегиональной общественной организации «Общество российско-китайской дружбы».

С докладами на конференции выступили представители Чувашского госуниверситета: директор Центра по изучению Китая, доцент кафедры истории и культуры зарубежных стран М.Н. Краснова («Научно-биографические труды об И. Бичурине в Чувашской Республике»), доцент историко-географического факультета С.Н. Кодыбайкин («Н.Я. Бичурин и восточно-сибирское купечество») и доцент кафедры отечественной истории имени А.В. Арсентьевой В.Б. Ласточкин («Сань-цзы-цзин, или Троесловие – этнопедагогический манифест конфуцианства»).